Перейти к основному содержанию

Профилактика кори: старт вакцинации по стране

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/ZLEQMRS6t90

Дорого может обойтись промедление. В страну возвращается корь. Количество заразившихся в Крыму и в более близком к нам Новосибирске заставило Роспотребнадзор заявить о начале вакцинации в регионах. В Иркутской области получить консультацию и поставить прививку можно уже сейчас.

В региональном управлении Роспотребнадзора отмечают, что встревоженных новостями наших земляков настолько много, что ради ответов на их вопросы пришлось открыть горячую линию. Её номер вы видите на экране.

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ ПО КОРИ (3952) 23-95-19 и 8-800-350-26-86

Людей интересует, в том числе нужно ли прививаться взрослым? Специалисты отвечают: "Да". В зоне риска те, у кого вероятен контакт с носителями или заболевшими. К тому же нет письменного подтверждения о вакцинации в детстве. Слова родителей - не в счёт.

Прививку можно поставить в поликлинике по месту жительства - бесплатно. Через три месяца после первой инъекции процедуру нужно повторить. Тем, кто относится к вакцинации настороженно, предлагают сдать анализ крови на иммуноглобулины. Он покажет: насколько организм готов бороться с вирусом кори и нуждается ли в медикаментозной поддержке извне.