Перейти к основному содержанию

Ледовые дороги региона: погода вносит коррективы

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/gdmVrD6fT6w

С природой иногда тоже приходится бороться. И не всегда ранняя весна в радость. Особенно для шоферов - дальнобойщиков. Как оттепель перекраивает карту дорог Иркутской области - узнаете в нашем материале.

От такой моральной поддержки практической пользы мало. Тут бы ещё пару тягачей. Подобные ситуации на зимниках - дело обычное. В Иркутской области более 3000 километров сезонных автодорог. Открываются они с наступлением морозов и действуют до середины апреля. Это в случае низких температур. Ранняя весна в этом году может график скорректировать. В первую очередь прекратят свою работу 53 официальные ледовые переправы. На несколько недель остров Ольхон, посёлки Мамско-Чуйского, Усть-Кутского, Бодайбинского районов окажутся отрезанными от "большой земли".

ЕВГЕНИЙ ЮМАШЕВ, мэр Бодайбо и района: "Как правило, закрытие автодороги происходит в одно и то же время, это 10 апреля, плюс-минус 2 дня. Но обычно плюс. Все запасы необходимые на межсезонье, а это чуть больше месяца, у нас делаются. Так что нет проблем с этим абсолютно".

Сейчас сотрудники государственной инспекции по маломерным судам ежедневно контролируют состояние переправ. Пока закрыта только одна - в Балаганском районе. И то потому, что уже не нужна - по ней перевозили уголь. Остальные пока безопасны. Но речь только об официальных дорогах, в остальных местах выезд на лёд по-прежнему запрещён.