Перейти к основному содержанию

Помощь обитателям собачьего приюта собирают в Иркутске

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/sfgS-7lG4Vk

Работа у спасателей разноплановая. Иногда приходится и на выручку четвероногим приходить! Так произошло в Иркутске. Из-под жилого дома вызволили 10 щенков. Их мать отравили неделю назад. И малышей ждала печальная участь. Спасателям пришлось прокопать под плитами туннель более 20 метров. Теперь щенки в безопасности.

О волонтёрстве в нашем регионе знают многие. Но далеко не всем известно - на что готовы пойти истинные добровольцы. Семья из Иркутска отказалась от жизни в городе и переехала в деревню, чтобы спасти 450 собак.

Четвероногие содержались в одном из частных приютов для бездомных животных. Организация прекратила своё существование в прошлом году. В момент закрытия в вольерах оставалось около 600 запертых собак. Чтобы не допустить худшего варианта развития событий, иркутянка Дарья Бутакова построила свой приют. Приобрела участок площадью в один гектар, возвела вольеры и за свой счёт перевезла животных. Сейчас содержать собак помогают волонтёры. Их немало. Сегодня в приют с важным грузом - кормом и лекарствами - приехал депутат Думы Иркутска Виталий Матвийчук.

ВИТАЛИЙ МАТВИЙЧУК, депутат Думы Иркутска: "Мы сегодня приехали, чтобы помочь и оказать шефскую помощь, чтобы эти собаки и дальше здесь содержались и кормились. И мы дальше планируем организовывать благотворительные акции в помощь этому приюту, чтобы действительно собаки жили в нормальных условиях. Мы посмотрели, что собак кормят, что с ними гуляют и лечат. Считаю, что волонтёры делают большую очень работу именно для Иркутска".

ПОМОЩЬ ПРИНИМАЮТ В ПРИЁМНОЙ ПО АДРЕСУ УЛ. РОЗЫ ЛЮКСЕМБУРГ, 27

ДАРЬЯ БУТАКОВА, волонтёр: "Основное, что нам нужно- это помощь с продуктами питания. Понятно, что собаки - это в первую очередь хищники, соответственно больше всего нам нужно мясо. Мясного в день уходит до 150-200 килограммов. Крупы совершенно любые. То есть мы готовы принимать от населения продукцию любую".