Перейти к основному содержанию

Выпускники шести школ региона могут остаться без аттестатов

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/L5brNuU5Lpg

Вода - ресурс для человека ценный. Впрочем, важно и образование. Как оказалось, не во всех школах региона его дают качественно. В шести учебных заведениях после проверки профильного ведомства, было приостановлено действие государственной аккредитации.

Это обстоятельство в первую очередь опасно для выпускников текущего года. Парни и девушки просто не смогут получить аттестат: ведь школа без аккредитации не имеет права его выдавать. Под вопросом - судьба нескольких десятков учеников. Практически все они - из деревень и посёлков. В одном из случаев причиной для приостановки аккредитации стало отсутствие в образовательном учреждении... учителя музыки. Это обстоятельство директор пообещала исправить. В другой школе ученики не смогли подтвердить качество своих знаний по одному из предметов. Однако это поправимо, считает руководитель заведения.

ЕЛЕНА ФЕДОРОВИЧ, директор МКОУ СОШ с. Зерновое: "Школа у нас полностью укомплектована кадрами. И это не являлось фактором того, что дети не написали математику в 7 классе. Выводы из данной ситуации мы, безусловно, сделали. В ближайшее время, в апреле месяце, мы выйдем с ходатайством в службу по контролю в сфере образования с просьбой повторно провести срезы для учащихся 7 классов. Я уверена, что результат будет положительным".

Положительный результат даст право возобновить действие аккредитации. Такое в истории Иркутской области в сфере среднего образования уже происходило. В случае с высшим - всё гораздо печальнее. В 2017 после потери лицензии прекратила своё существование Сибирская академия экономики и права: трём тысячам студентов пришлось переводиться в другие вузы. Годом ранее из-за отсутствия аккредитации по нескольким специальностям был расформирован лингвистический университет в Иркутске - филиал московского. Тогда работу и новое место учёбы искали 2 тысячи студентов и преподавателей. Избежал печальной участи только аграрный университет. Ему удалось в трёхмесячный срок устранить нарушения, выявленные службой федерального надзора в сфере образования, и продолжить работать.