Перейти к основному содержанию

Первое в России мобильное приложение для поиска потерявшихся детей разработали в Иркутске

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/uh-K71ren5U

Волонтёрство, в полном смысле этого слова, профессией всё же не назовёшь, но то, что движение это важное и нужное - бесспорно. Теперь в помощь добровольцам, занимающимся поиском потерявшихся детей, пришли современные технологии. В Иркутске презентовали первое в России мобильное приложение, которое упростит задачу.

Разработана программа благотворительным фондом "Оберег". Установить её бесплатно может любой желающий, достаточно обычного смартфона. В случае пропажи ребёнка волонтёрам приходит сообщение, в меню доброволец выбирает для себя роль: это может быть "поисковик в поле" либо "штабная работа", и дальше действует по указаниям координатора проекта. Новинка прошла все юридические процедуры оформления, об интересе к ней уже заявило руководство силовых структур региона. Пока зона покрытия сервиса - Иркутск, Ангарск, Шелехов. Но уже через полгода он заработает на территории всей области.

АЛЕКСАНДР СОБОЛЕВ, председатель благотворительного фонда "Оберег": "Проблема эта очень серьёзная. Я по статистике посмотрел: у нас 10000 детей в год в России теряется. Это колоссальная цифра. В Афганской войне за 10 лет погибли 15 тысяч. Это просто огромные потери. И вот первые минуты особенно важно, быстрее, быстрее прочесывать местность. Неважно кто и как".