Перейти к основному содержанию

Пресс-конференция в Иркутске превратилась в грустную песню о лифтах

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/xT0CsJIV5w8

Неездящими продолжают до сих оставаться лифты, которые меняли по программе капитального ремонта в Ангарске. Завершить работы было необходимо ещё в прошлом году. Трудности, возникшие как у жителей, так и у... подрядчика, сегодня стали поводом для жаркого обсуждения в областном центре. Подробности - прямо сейчас.

…"В каждой строчке только точки после"…

... слова капремонт. На пресс-конференции, посвящённой итогам программы за прошлый год, сегодня было очень жарко. И дело не в весеннем солнце. Ведь на повестке - обсуждение проблем замены лифтов. Особенно острой ситуация оказалась в Ангарске, где до сих пор не приняты в эксплуатацию подъёмники в двух домах. А на дворе, напомним, март 2019. Хотя сейчас финал этой истории ближе, чем кажется.

…"О, как я счастлив"…

АНДРЕЙ ФАДЕЕНКО, зам. директора по строительству ООО "Звезда": "Там устраняются замечания по предписанию службы строительного контроля. Эти работы будут устранены, я надеюсь, завтра, поэтому завтра, мы надеемся, проект будет закрыт".

…"Жду, что ты пройдёшь, а, быть может, нет"…

Именно такое отношение к капремонту связало вместе ангарчан. До сих пор и жители, и журналисты пытаются понять, с чем была связана многомесячная задержка с заменой лифтов. Подрядчик (компания "Звезда") и собственно Фонд капремонта аргументируют сложившуюся ситуацию в первую очередь дефицитом квалифицированного персонала.

…"О, и это правда"…

КОНСТАНТИН РАССОЛОВ, ген. директор Фонда капитального ремонта Иркутской области: "У нас реально были случаи, когда работников субподрядных организаций прямо на подъезде вербовали для того, чтобы они работали в других регионах. Просто не хватало людей".

…"Грусти не тая"...

подрядчик всё-таки приступил к замене лифтов. Но и тут всё пошло не по плану. То просверлят стены квартир, то уже в новом лифте служба технадзора выявит столько замечаний, что хватит на небольшую повесть.

…"Жаль, что ты её не слышишь, потому что в ней"…

- У них есть замечания!

АНДРЕЙ ФАДЕЕНКО, зам. директора по строительству ООО "Звезда": "Нет, замечаний! Нет!"

- Они все описаны в актах!
- Господа, мы не спорим!
- Давайте не будем спорить! Вы мне говорите, что есть, я вам говорю, что нет у нас замечаний!

…"Льёт ли тёплый дождь, падает ли снег"...

а капремонт в регионе продолжится, несмотря ни на что. Горький опыт 2018 года стал поводом пересмотреть логистику работы. Речь в первую очередь об управляющих компаниях и муниципалитетах, с которыми впредь будет вестись более тесная работа.

…"Я в подъезде против дома твоего стою"…

КОНСТАНТИН РАССОЛОВ, ген. директор Фонда капитального ремонта Иркутской области: "У нас есть определённые договорённости со всеми участниками о том, что мы в дальнейшем выполнение региональных программ будем производить совместно. Начиная с подготовки и заканчивая сдачей выполненных работ".

В этом году запланирована замена 185 лифтов, преимущественно в северных районах области. На ближайшую трёхлетку задача и вовсе - тысяча подъёмников. И хочется надеяться, что итоги этой работы станут совсем другой песней...

…"Ты поймёшь, конечно, всё, что я сказать хотел"...

Валерий Ободзинский. Павел Жолудев. Виталий Перетолчин. Новости по будням.