Перейти к основному содержанию

Расселённые деревянные дома в посёлке Бикей полыхают один за другим

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/QP7iFX5kwVU

Пока никто не пострадал, но с каждым днём риск возрастает. Конец зимы для жителей одного из районов Братска превратился буквально в горячий сезон. В посёлке Бикей уже несколько недель полыхают расселённые деревянные дома. Причём всё это - в непосредственной близости от жилых зданий! Кто виноват и можно ли избежать трагедии - разбирался Павел Жолудев.

Потемневший снег совсем не признак весны. По крайней мере, для жителей жилого района Бикей в Братске. Уже несколько недель там один за другим горят дома. Чаще всего ночью, и те, что числятся как расселённые. Однако застройка здесь такова, что расстояние от пустующего до вполне себе жилого здания - не больше 10 метров. Спокойно спать местные уже отвыкли.

ЛЮБОВЬ ПРИХОДСКАЯ, местная жительница: "По нашей улице девять домов сгорело. Вот два дома остались с этой стороны ещё. Боимся. Каждую ночь ждём, когда же это случится".

Очередной пожар случился на днях. И доказал, что угрозу такие возгорания представляют для всего района. Ведь кроме очередного по счёту расселённого дома уничтожены и соседние постройки. Местные жители уверены, что пожары - дело рук человеческих. Ведь подобная ситуация в Братске уже происходила. В прошлом году в центральном районе за несколько недель сгорели почти все расселённые дома сразу на двух улицах. Однако специалисты подобных параллелей пока не проводят.

ИГОРЬ КИСТЕНЁВ, нач. ФГКУ "8 отряд Федеральной противопожарной службы": "Данные пожары не создавали угрозы для перехода на жильё. Сейчас администрация усиливает меры по охране данных объектов и по сносу данных домов. Также администрация обратилась в полицию по выявлению тех людей, из-за которых происходят пожары. Пока не будем говорить, что это поджоги, это может установить только следствие. Пока нам помогает и погода, есть снежный покров. При сходе снежного покрова всё это может создать угрозу".

А до окончательного схода снежного покрова осталось совсем немного времени. И тогда сухая трава может поставить под угрозу не только дома, но уже и жизни людей. В целях безопасности в Бикее в ближайшее время будет налажена система патрулирования расселённых объектов. Но смогут ли жители спокойнее спать, вопрос риторический.