Перейти к основному содержанию

"По весточке": в ожидании праздника

Горзова Юлия

Позиция этих ребят неизменна - надо прогнать зиму из Иркутска. Для этого и хороводы водят, и пляшут вокруг Масленицы, и сбивают у снеговика ведёрко с головы. Так весело ученики одной из школ провожали сегодня холодное время. Праздник организовали в областном Доме народного творчества. Другими интересными весточками со всего мира готова поделиться Юлия Горзова.

Всем здравствуйте! Эта рабочая неделя радует россиян. Ведь трудимся мы всего 4 дня, два из которых уже пролетели. "Спасибо" за внеплановый выходной можно сказать Международному женскому празднику. Вот он и всё, что с ним связано, сегодня и станет темой весточек.
--------------------------------------
Начнём с погоды. 8 Марта, прогнозируют синоптики, будет прохладным. А так уже хотелось надеть лёгкое пальто, взять в руки тюльпаны и кружиться в солнечных лучах. Но планы может нарушить понижение температуры накануне Международного женского дня. Виной всему - холодный атмосферный фронт. После стабильного плюса днём в последние недели колебания температуры от +1 до -4 как-то не радуют. В Гидрометцентре отмечают: в целом первый месяц весны достаточно контрастен. Вполне вероятно, что вернутся холода.
--------------------------------------
Согреться после прогулки можно дома. Особенно если вас там ждёт лёгкий ужин. Какие блюда стоит приготовить на 8 Марта, иркутяне узнают уже завтра на бесплатном мастер-классе, который пройдёт в одном из супермаркетов в 130 квартале . Интересными рецептами поделятся известные польские рестораторы. Они проведут кулинарный батл и расскажут, как удивить своих возлюбленных. В программе - конкурсы, подарки и, конечно же, дегустации!
--------------------------------------
Для тех же, кому по вкусу больше пища духовная, отличная новость. Виновницы праздника 8 Марта в Москве смогут бесплатно посетить музеи. В распоряжении – Третьяковка, исторический, искусства народов Востока и другие. Мужчины, по-моему, это отличный повод разнообразить весенний день культурной программой, сводить своих дам просветиться, да и самим узнать много нового без ущерба для кошелька.
--------------------------------------
Более дорогой подарок для возлюбленной - путёвка за границу. Италия, Германия и Турция. Именно эти направления популярны у наших соотечественников для празднования 8 Марта. Ещё бы! Ведь везде такая красота! Гондолы, курсирующие по каналам Венеции, замки в живописных уголках Баварии, песчаные пляжи Средиземного моря и мечети Стамбула. Не отстаёт Латвия, спрос на отдых в этой стране за последнее время увеличился более чем в два раза. К слову, праздник за рубежом в этом году проведут почти две трети запланировавших турне россиян.
--------------------------------------
Помните: 8 Марта самое главное – искрящиеся глаза дорогих и любимых. Ну, и, конечно же, цветочки. Без них никуда! До встречи!