Перейти к основному содержанию

Профилактические отжиги травы начали проводить в регионе

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/Kqsy8menO0k

Вскоре и вся Иркутская область вспомнит о том, что такое пожары. Ведь сезон лесных возгораний не за горами. Зачастую появлению огня способствует человек. И речь в первую очередь о палах травы, которые в неконтролируемом масштабе способны привести к самым печальным последствиям. Поэтому в регионе стартовали так называемые профилактические отжиги.

Первой территорией, где спасатели проводят контролируемый пал травы, стал Слюдянский район. В первую очередь это связано с природными особенностями. В данный момент здесь почти не осталось снега. За сутки отжиги уже проведены на площади почти в 100 гектаров. Выбраны для этого потенциально опасные точки: там, где невозможна уборка сухой растительности, расположены объекты связи или автозаправочные станции. Также в зону риска попадает гористая местность. Главная задача профилактических отжигов - создать так называемые противопожарные разрывы, которые не позволят огню перейти на жилые дома и социальные объекты. И работы у спасателей впереди много.

ВАСИЛИЙ РАЗУМНОВ, заместитель начальника ГУ МЧС России по Иркутской области: "В общем планируется более 10 тысяч гектаров отжечь в 21 муниципальном образовании. Ежедневно эта работа и планы на ближайшие сутки аккумулируются в региональном диспетчерском пункте управления Министерства лесного комплекса. Каждое место взято на учёт, на каждое место спланированы силы и средства, которые на месте осуществляют контролируемый отжиг".

При этом значительная часть работы по подготовке к пожароопасному сезону лежит на муниципалитетах. Хотя, как недавно стало известно, некоторые мэры к плановым мероприятиям подошли буквально спустя рукава. 70 процентов информации в отчётах о готовности населённых пунктов к встрече с огнём не соответствуют действительности. Нарушения пожарной безопасности были выявлены в полутысячи муниципалитетах.