Перейти к основному содержанию

Забеги на конных тройках устроили в Иркутске

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/JPxBOXdjZnk

Адрес проведения одного из самых ярких событий выходных был известен тысячам иркутян. На набережную неподалёку от ледокола "Ангара" собрались неравнодушные к захватывающим гонкам. Как в регионе возрождают старинное развлечение - заезды на конных тройках - расскажет Лада Рыбакова.

Не торопятся, красуются: эта упряжка коней знакомится с трассой. Через несколько минут на льду иркутского водохранилища стартует второй забег русских троек. Старую традицию здесь возродили в прошлом году. К этим стартам участники готовят животных несколько месяцев.

ФЁДОР ХАЛТАЕВ, участник второго забега русских троек в Иркутске: "Собрать надо сначала их. Чтоб они друг с другом не ругались. Чтоб было всё синхронно. Как в балете. Боковушками сложнее управлять, чем коренником. Надо всегда держать их и видеть. Чтоб они кореннику не мешали бежать. Чтоб всё синхронно было".

Синхронность бега нужно контролировать больше двух километров. Такова длина трассы. Упряжек - четыре. Ещё две снялись с соревнований из-за травм. Такие забеги - непредсказуемы, как самые норовистые кони.

Для таких лихих и 50 километров в час - не предел. Их скорость и азарт захватывают зрителей: в этот раз на набережную пришли около 2000 человек.

ЕЛИЗАВЕТА АЛЁШИНА, иркутянка: "Никогда бы не подумала, что в Иркутске смогут ТАКОЕ провести! Мне очень понравилось. Болею за всех. Болею больше за лошадей даже: пускай побегают!"

ЛИДИЯ ШИРШОВА, иркутянка: "Конечно, хотелось бы более широкого освещения этого и большего благоустройства. А так - интересно, конечно! Необычно и интересно!"

Интересное организаторы планируют проводить ежегодно. Ведь, по сути, уникальны сами условия соревнований на льду иркутского водохранилища!

CЕРГЕЙ ПЕРЕВОЗНИКОВ, соорганизатор забегов русских троек: "Тут надо с нами всему миру конкурировать. Где ещё такие пространства огромные? Где ещё всё вот так в городе прямо находится, плюс - толщина льда огромная. Плюс всё это можно делать, когда тепло и одновременно безопасно. В этом году будет скиджоринг - это лыжник за лошадьми. В том числе будет на пони скиджоринг. Надеюсь, в следующем году будет тройка на пони, например".

В этот раз тройкой-победительницей признали команду из Улан-Удэ. Шанс оспорить лидерство появится у наших земляков через год. А сами соревнования по традиции превратятся в красивый праздник.