Перейти к основному содержанию

Хрущёвки в Ангарске сейсмонеустойчивы, или Жильцов домов 335 серии предлагают освободить от взносов на капремонт

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/LKDdDzdxA60

А вот какие дома наиболее небезопасны? Однозначный ответ нашли в Ангарске - "хрущёвки". К такому выводу пришли по результатам исследований, проведённых Институтом земной коры Сибирского отделения РАН. Согласно полученным данным, ни одно из почти полутысячи зданий 335 серии в городе не выдержит 8-бального землетрясения.

В случае природного катаклизма полностью восстановить или заменить придётся более миллиона квадратных метров жилья. Все эти дома - постройки середины 20 века, в которых проживают почти 50 тысяч человек. Веское основание, по мнению местных властей, если и не признать эти здания аварийными прямо сейчас, то, во всяком случае, приостановить сбор взносов в Фонд капремонта. А в перспективе - полностью заменить устаревший жилой фонд. За федеральные деньги. Солидарные с представителями исполнительной власти депутаты уже отправили соответствующее обращение коллегам в Законодательное Собрание региона.

ДЕНИС ЯГОДЗИНСКИЙ, депутат Думы Ангарского городского округа: "Ни для местного бюджета, ни для регионального эта сумма неподъёмная. Нам нужно войти в федеральную программу. Но местный бюджет не может от себя заявку подать. Это должна быть заявка областная".

Речь идёт о федеральной программе по сейсмоусилению. По ней регионы действительно могут получать бюджетные деньги. Однако для этого необходимо провести обследование всего проблемного жилого фонда области. В Прибайкалье несколько тысяч домов 335 серии. Оценить их состояние региональные власти обещали к 2019 году. Однако пока данных об итогах ревизии нет.