Перейти к основному содержанию

"Звезда" лифтового несчастья

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/AEObukIFIGI

Замена лифтов в Ангарске в прошлом году проходила не безоблачно. Более того, многие жители города смогли прокатиться на новых подъёмниках только в 2019. Похожая ситуация сложилась и в Саянске. И в том, и в другом случае фигурировал один подрядчик. Чем он успел запомниться - расскажем далее.

Весна 2018. То, что лифты в домах жителей региона заработают не скоро, люди ещё не знали. Как и названия компании-подрядчика - "Звезда", которое через несколько месяцев станет именем нарицательным. И будет символизировать долгую и далеко не всегда качественную замену подъёмников. Сразу в нескольких городах Прибайкалья.

Первые неприятные открытия начались ещё летом. В целом ряде домов Ангарска лифты заменили. Но в работу не запустили. Где-то затянулся сам процесс установки подъёмников. К 30 ноября, когда все новые лифты в городе должны были возить жильцов, этого не произошло. Выбившиеся из графиков рабочие так спешили с заменой подъёмников, что сами воткнули последний... бур в крышку ремонтного гроба. В одном из домов просверлили стену из машинного зала в квартиру. Чудом не пострадал ребёнок. Бур вышел над детской кроваткой. Новые отверстия появились и ещё в одной квартире.

Проехаться на новом лифте многие жители города нефтехимиков не смогли и с приходом 2019 года. Специалисты технадзора не разрешали запустить подъёмники. Слишком много было претензий к выполненным работам. Товарищами по несчастью для ангарчан оказались жители Саянска. Там сроки приёмки подъёмников подрядчик неоднократно переносил. Ком претензий накопился такой большой, что не вылиться во что-то уже не мог. Компанию "Звезда" оштрафовали на 14,5 миллионов рублей за проволочки и нарушения. Также заведено уголовное дело. По факту предоставления подложных документов для участия в отборе подрядчиков по замене лифтов. И, пожалуй, никто не даст сейчас ответ - удастся ли наконец закрыть все претензии к фирме "Звезда"?