Перейти к основному содержанию

ВТОРОЕ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ЗАВЕДЕНО В ОТНОШЕНИИ МИНИСТРА ЛЕСНОГО КОМПЛЕКСА РЕГИОНА

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/CsZ3ugLZfeU

В отношении министра лесного комплекса Иркутской области Сергея Шеверды возбуждено уголовное дело. Стоит отметить - уже второе. Поводом для этого стала ситуация с незаконными рубками в Падунском лесничестве Братского района. Во всех деталях непростой истории разбираемся в первом материале.

Вместо аккуратной вырубки - полномасштабный лесоповал. Природная драма сейчас развернулась в Падунском лесничестве Братского района. По заключённому 9 лет назад договору арендатор земель должен был постепенно убирать нежелательные деревья и облагораживать качественные насаждения. Однако за прошедшие годы исходная цель бизнеса изменилась. Как и объёмы вырубок. Они стали больше положенных примерно в 70 раз.

НАТАЛЬЯ РЯГУЗОВА, старший помощник прокурора по взаимодействию со СМИ: "Земельный участок в 2010 году был передан по договору аренды юридическому лицу для заготовки древесины при проведении рубок ухода на срок 25 лет. Этот договор за период его действия путём заключения к нему дополнительных соглашений претерпел такие изменения, что по факту стал совершенно иным договором, даже отдаленно не напоминающим первичный".

Прокуратура выяснила, что все дополнительные соглашения были заключены, как говорится, за "закрытыми дверьми", тогда как по закону правки в договор аренды можно вносить лишь в судебном порядке. По мнению ведомства, изменения официального документа стали возможны с позволения Министерства лесного комплекса. В итоге арендатор получил возможность проводить рубки не только старых и больных, но и совершенно здоровых деревьев. Чтобы остановить машину по уничтожению тайги природоохранная прокуратура обратилась в Арбитражный суд с требованием признать работы в Падунском лесничестве незаконными. Иск был удовлетворён.

ДМИТРИЙ ПЕТРЕНЁВ, братский межрайонный природоохранный прокурор: "Требования прокурора удовлетворены в полном объёме. Большая часть леса сохранена. Вместе с тем в отношении министра лесного комплекса по результатам нашей проверки возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий, которое сегодня расследуется органами Следственного комитета".

Версия событий министра лесного комплекса, возможно, станет известна уже на следующей неделе. В данный момент Сергей Шеверда находится в Братском районе для выяснения всех обстоятельств истории, которая привела его ко второму уголовному делу. Первое было возбуждено в прошлом году - также по статье "Превышение должностных полномочий". При этом стоит отметить, что спорный договор аренды в Падунском лесничестве далеко не единственный. В разработке прокуратуры сейчас несколько подобных дел. А значит лесная драма в регионе далека от разрешения.