Перейти к основному содержанию

Лучшие дворовые команды по хоккею с мячом выбирали в Иркутске на Кубке мэра

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/MH3f9ZmXr14

Иркутский дворовый хоккей с каждым годом становится всё более массовым. Причём берут клюшку в руки и облачаются в экипировку не только парни! Сегодня состоялась решающая битва среди лучших команд. Кто же они - узнаете из нашего сюжета.

Эмоций - через край! На стадионе "Рекорд" сражаются дворовые команды Иркутска. Цель каждой - вырвать победу и заполучить Кубок мэра города. И это желание не только у отважных парней, но и у... хрупких девушек! Они тоже обожают хоккей с мячом.

АНФИСА ШУПЕНЯ, участница Кубка мэра по хоккею с мячом среди дворовых команд: "Командная игра! Захватывает дух. Экстрим на скоростях. Ты пытаешься их обводить; бывают травмы. Но вообще интересно!"

Интерес к таким соревнованиям в этом году сильный: на отборочном этапе играли 60 команд! Это почти в два раза больше, чем, например, в 2015 и 2016 годах. В ледовую битву рвутся как 8-летние малыши, так и 17-летние выпускники школ.

ДМИТРИЙ БЕРДНИКОВ, мэр Иркутска: "Во дворах, именно во дворах, зачастую рождаются, воспитываются и становятся чемпионами. Я тоже в своё время играл во дворах. И в "Золотой шайбе" принимал участие. Мне это близко и знакомо. Я от всей души поддерживаю это мероприятие и желаю ребятам успехов".

Успех сегодня сопутствовал командам из Свердловского и Ленинского районов. Они и увезли домой кубки, а также призы - цифровую технику. Названия команд-победителей теперь будут на слуху до следующего года.

СЕРГЕЙ ШЕВЕЛЁВ, главный судья соревнований: "Постышева" - они заняли первое место в младшей группе. Они понятно - само слово за себя говорит, на Постышева находятся. "Школьная" - тоже заняли первые места. Они находятся в Ново-Ленино. И "Сибиряк" - это второй Иркутск. Свердловский район - у нас "Фаворит" выиграл".

Выигрыш, как и в любых соревнованиях, приятен. Вместе с ним появляется стимул - не терять форму, удержать звание победителей. Удастся ли это нынешним лидерам - станет известно на 10 Кубке мэра Иркутска в 2020 году.