Перейти к основному содержанию

"Обсудим": итоги недели с Ольгой Ращенко

Жолудев Павел

Расширить свои познания в декоративно-прикладном искусстве в ближайший месяц смогут все жители и гости областного центра. Сегодня в Иркутске открылась выставка "Берега творчества". И это событие по праву стало одним из самых обсуждаемых на уходящей неделе.

Главная особенность выставки в том, что авторы всех экспонатов занимаются творчеством в самых отдалённых районах нашего региона. Например, участники народного коллектива "Берегиня" прибыли в Иркутск из Катангского района. На самолёте. Иных путей добраться до областного центра у мастеров нет. Ещё одна группа авторов "Оберег" приехала из Новой Игирмы. На суд местной публики ремесленники сегодня представили свои достижения. Речь в первую очередь о различных техниках вышивки, бисероплетения и даже художественной обработке берёсты. Организовать такое мероприятие оказалось по силам Иркутскому областному дому творчества, а сама выставка расположилась в стенах "Ремесленного подворья" в 130-ом квартале. И, несмотря на суету торжественного открытия, заведующая отделом Ольга Ращенко уделила нам несколько минут, чтобы рассказать об особенностях народного творчества, а заодно обсудить основные темы недели в традиционной рубрике "Обсудим".

В понедельник весь регион обсуждал громкое преступление в Братском районе. Четверо злоумышленников на федеральной трассе совершили нападение на машину, в которой находились студенты. Водитель захваченного авто был убит, пассажирка тяжело ранена, участники разбоя задержаны. Им грозит пожизненное заключение.

ОЛЬГА РАЩЕНКО, заведующая отделом "Ремесленное подворье": "Это на самом деле страшно. Так как я люблю путешествовать и очень люблю ездить на машине куда-то далеко, в меня это вселяет тревогу".

Во вторник стало известно, что до половины рыбы в Усольском районе заражено ртутью. Об этом сообщили иркутские учёные. Жидкий металл попал в Ангару с территории бывшего "Усольехимпрома".

ОЛЬГА РАЩЕНКО, заведующая отделом "Ремесленное подворье": "В принципе, учитывая, что у нас сейчас идёт импортозамещение, и мы стараемся потреблять продукты местного производителя, то это печально".

Среда принесла сенсационную новость. В Иркутск из Бодайбо будут доставлены 120 бездомных собак. В том числе на самолёте. Причина - в отсутствии питомника на территории города золотодобытчиков. Перелёт и проживание четвероногих будут оплачены из областного бюджета. Хвостатый рейс обойдётся почти в миллион рублей.

ОЛЬГА РАЩЕНКО, заведующая отделом "Ремесленное подворье": "Я думаю, что даже может и не получится это. Потому что даже у нас в Иркутске есть проблемы с бродячими собаками и даже с питомниками, которые у нас просто разрываются".

Накануне жителей областного центра потрясла финансовая новость. Частные перевозчики Иркутска вновь потребовали повысить плату за проезд в общественном транспорте. Последний раз тариф менялся меньше года назад и теперь составляет 20 рублей в дневное время и 25 в вечернее.

ОЛЬГА РАЩЕНКО, заведующая отделом "Ремесленное подворье": "Если цены повышать, то нужно давать и условия, и автобусы ремонтировать и поддерживать их хотя бы в чистоте".

Сегодня в Иркутске открывается выставка "Берега творчества". На протяжении месяца все желающие могут познакомиться с достижениями народного искусства северной части региона.

ОЛЬГА РАЩЕНКО, заведующая отделом "Ремесленное подворье": "Можно приходить, смотреть, наслаждаться весной, теплом. Потому что то, что сделано своими руками, всегда несёт тепло, от которого можно получать энергию положительную".