Перейти к основному содержанию

В Иркутске начался месячник профилактики СПИДа

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/5KWH5ip6IpI

Качественная, а главное, доступная медицина не просто нужна... она жизненно необходима. Знаете ли вы, что в среднем каждые 2,5 часа в Иркутской области ставится очередной диагноз "ВИЧ-инфекция". Вылечить этот недуг нельзя. А вот жить с ним можно. Главное - вовремя диагностировать. Сегодня в Иркутске начался месячник профилактики СПИДа.

В нескольких университетах областного центра проводили экспресс-тесты. Любой желающий мог узнать свой ВИЧ-статус. Из тех 160 анализов, что сделали сегодня, не было выявлено ни одного положительного результата. И это хорошая новость. Но есть и плохая. Нередко сотрудники иркутского центра СПИД сталкиваются с так называемыми ВИЧ-диссидентами. Эти люди полностью отрицают инфекцию. Проще говоря, они не верят в её существование. И продолжают жить обычной жизнью, тем самым подвергая себя и своих близких серьёзной опасности. Но, даже несмотря на такие особенности, общая тенденция заболеваемости ВИЧ-инфекцией в регионе вполне можно назвать положительной.

ЮЛИЯ ПЛОТНИКОВА, главный специалист Минздрава РФ по ВИЧ-инфекции: "Динамика положительная, она у нас намечалась уже в 2016 году. Но она была очень минимальной, и мы очень скромно об этом говорили. Произошло снижение тогда впервые на 0,8 процента. В 2018 году снижение заболеваемости произошло на 12,7 процентов. Это большая цифра".