Перейти к основному содержанию

Тёплая погода в регионе продержится ещё не больше недели

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/Jo6dfMXTeGI

Где снега не хватает, так это в степях региона. Есть места, где осадков выпало всего 5% от нормы! И это не единственная аномалия уходящей зимы. Специалисты иркутского Гидрометцентра отметили уникальный перепад температуры в феврале и сделали прогноз на март.

Согласно расчётам синоптиков, до начала настоящей весны на юге региона 40 дней, на севере - все 53! А то тепло, которое сейчас практически повсеместно, продержится максимум до международного женского дня. Ещё неделю, например, в Иркутске можно будет наслаждаться ночными температурами до минус 13 и дневными до +6. Затем зима возьмётся отвоёвывать свои позиции, поэтому дамам в честь праздника не придётся щеголять в лёгких нарядах. Даже на юге региона будет довольно холодно.

ЮЛИЯ ЯНЬКОВА, начальник отдела метеопрогнозов иркутского Гидрометцентра: «В целом среднемесячная температура в марте ожидается близкой к норме и составит она в западных, южных и центральных районах -7, -13 градусов. Это согласно предварительного прогноза. Температура в ночные часы будет колебаться от -7, - 12 до -17, -22 градусов. Месяц достаточно контрастный, поэтому возвраты холодов - это нередкое явление, а в марте вполне вероятное».