Перейти к основному содержанию

Снежная проблема Иркутска

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/O5Ia6-q9B_k

Сплошные неудобства доставляет жителям Иркутска снег. Порой огромные кучи неделями не вывозят из дворов и с дорог областного центра. Как можно решить эту проблему, разбирался Даниил Седов.

Минувшую зиму называют малоснежной. Все, кроме тех, кто видел эти сугробы. Подобную картину сегодня можно наблюдать на многих улицах Иркутска. Проблема в том, что коммунальщики снег убирают, но не вывозят. Стоит отметить, что делать это не запрещено, но если для снега есть отдельное место на придомовой территории. Если такого нет, то кучи должны увезти.

ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент: «А вот, пожалуй, один из самых ярких примеров бездействия служб, которые занимаются уборкой снега. Хотя всё-таки один этап своих работ они провели - собрали весь снег вместе с городским мусором и оставили прямо в центре областной столицы. И, похоже, только солнце поможет исчезнуть сугробам».

Поможет исчезнуть сугробом во дворах собрание собственников жилья. Люди сами определяют, сколько раз за зиму необходимо вывозить снег. Совсем иначе ситуация обстоит на территории муниципалитета. Кучи с оживлённых улиц коммунальщики должны вывозить за 24 часа. Но, даже несмотря на норматив, сугробы на улицы Байкальской уже давно слились с городским пейзажем. Такой, мягко говоря, неопрятный вид областной столицы мало кого оставит равнодушным.

- Здесь вопросы желания и действительности. Вот она наша действительность. Рыба гниёт с головы. Мусор на улице - мусор в головах у людей.

- Портит вид нашего города. Здесь же не только горожане, но и приезжие. Бывает стыдно.

Сколько ещё придётся стыдиться за кучи из снега и мусора в самом сердце региона, не известно. Будем надеяться, что в кратчайшие сроки сугробы увезут с улиц областной столицы и иркутяне встретят весну в чистом городе.