Перейти к основному содержанию

ЦЕНЫ НА ПРОЕЗД В МАРШРУТКАХ МОГУТ ВЫРАСТИ В ИРКУТСКЕ

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/7Hgn0V02g3w

Сегодняшний выпуск начнём с философской фразы. «Если где-то прибыло, значит где-то убудет!» Не успели мы порадоваться снижению цен на бензин, явлению для наших реалий непривычному, как тут же всё встало на свои места и кое-где расценки могут подрасти. Сразу несколько крупных организаций, осуществляющих пассажирские перевозки в областном центре, заявили о намерении поднять стоимость проезда.

Насколько возрастет цена, пока неясно: каждый предприниматель предоставляет свои расчеты, которые зачастую зависят лишь от его аппетита. Стоит отметить: мину замедленного действия под пассажирские перевозки подложило законодательство. Дело в том, что тарифы на осуществление этого вида деятельности могут быть регулируемыми, в этом случае расценки устанавливают органы государственной власти. Но вот нормативов и способов расчёта в законе нет, поэтому подавляющее большинство иркутских операторов пользуются нерегулируемыми тарифами. Проще говоря, сами решают, за сколько им выгодно работать и когда повысить цены. Единственное условие: о своем намерении они обязаны предупредить муниципалитет за 30 дней. Последнему остается только пытаться договориться с бизнесом.

АНДРЕЙ ПОНАМАРЕВ, начальник департамента транспорта КГО администрации Иркутска: «На данный момент ведутся только переговоры с перевозчиками. Администрация города против повышения цены. И хотелось бы заявить, что муниципальные перевозчики, то есть троллейбусы, трамваи, автобусы муниципальные цены повышать не будут. То есть плата останется такой же 15 рублей».

Напомним, последнее повышение цен в общественном транспорте произошло меньше года назад. В мае проезд подорожал с 15 до 20 рублей днём. Поездки после восьми вечера перевозчики оценили в 25 рублей. Тогда, как и сейчас, расценки на муниципальном транспорте не поднимались.