Перейти к основному содержанию

Детский сад закрыли в Иркутске из-за авариии на водоводе

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/GOajr_2YjRM

Финала ремонтных работ ждут тысячи иркутян. Авария на водоводе изменила жизнь в нескольких многоквартирных домах и одном дошкольном учреждении. Как выглядит городской район без стабильного водоснабжения, покажем и расскажем прямо сейчас, а также расскажем, как долго эта ситуация продлится.

- Уже второй день мучаюсь, ребята... Ой!!! Что такое?!

Алина Ивановна никак не может приноровиться пользоваться краном водовозки. Но выбора нет: готовить как-то нужно! Её дом и ещё семь соседних вторые сутки из-за аварии на сетях отключёны от холодного водоснабжения. Когда жизненно необходимый ресурс вернут, никто из жителей не знает. В объявлении на подъездах лаконично сказано "до устранения". К такой формулировке жильцы относятся довольно сдержанно.

ТАТЬЯНА ГОЛОВКО, иркутянка: «Ну, в принципе тоже надо понимать, если авария. Мы прекрасно понимаем компанию. Не могу сказать, что так уж сильно нуждаемся: воды в магазинах полно. Можно купить и 6 литров, и 5 литров. И остудить! Всё, что угодно. Поэтому я даже не вижу проблемы. Даже имея детей маленьких. Ну, как бы всё бывает».

С маленькими детьми - большая проблема! Местный детский сад сегодня утром предупредил родителей через мессенджеры, что принимать воспитанников не будет. За порогом остались ни много ни мало, а 315 мальчишек и девчонок. Им предложили на день услуги двух соседних дошкольных учреждений, но этим вариантом никто не воспользовался. Большинство осталось дома с бабушками, а некоторые отправились с папами и мамами на работу. Трудиться круглосуточно пришлось сотрудникам «Водоканала»: сначала они устраняли течь из местного колодца, монтировали временный водовод, потом взялись за устранение очередной аварии.

ЕВГЕНИЙ ИЛЬЯШЕВИЧ, заместитель главного инженера МУП "Водоканал": «По истечении времени произошёл прорыв в соседнем колодце. Причиной послужила разгерметизация самой задвижки. Если простым языком, то чугунную задвижку просто разорвало. В дальнейшем были работы по замене данной задвижки. Сети существуют с момента ввода жилых домов, с их постройки на этой улице. Нами принято решение о перекладке одного из участков».

Перекладка участка займёт неделю. И только после этого срока можно будет рассчитывать на относительно стабильное водоснабжение. В настоящий момент воду в дома и детский сад дали. Но их обитатели не расслабляются: готовятся к непредсказуемому развитию событий. В том числе к получению воды по расписанию по уже ставшему знакомым звуку.