Перейти к основному содержанию

"По весточке": символы в нашей жизни

Полоненко Алёна

«Зимниада» на Байкале вошла в ТОП-5 интересных событий в стране начала весны. Рейтинг составило крупное аналитическое агентство. Также специалисты оценили Универсиаду в Красноярске, Кубок планеты по горнолыжному спорту в Красной Поляне, уральский фестиваль дизайнеров, есть в списке и мировой тур по сноуборду в Москве. В какой ещё необычный рейтинг попал наш регион, узнаете это и не только в рубрике "По весточке".

Всем здравствуйте! Это приветствие давно знакомо зрителям. И означает только одно - начинается рубрика "По весточке". Поэтому у меня появилась мысль поговорить сегодня о различных символах и обязательных атрибутах чего-либо.

И первая новость - из Владивостока. Там может появиться 68-метровая статуя Иисуса Христа. Как символ сплочения народа. В городе уже решили, как должен выглядеть монумент. Разобрались и с местом его размещения. Побывали там, осмотрелись. В общем, деятельность развели кипучую. Ещё бы! Такой амбициозный и масштабный проект!

К масштабному спортивному событию готовятся в Иркутской области, ведь уже довольно скоро у нас состоится Чемпионат мира по хоккею с мячом. Эмблему для соревнований уже выбрали. Здесь изображена клюшка, напоминающая очертания Байкала, а также мяч, символизирующий точку на карте, где расположен Иркутск.
Именно этот вариант будет использоваться при изготовлении сувениров для чемпионата, который состоится в 2020 году. Всего на конкурс по выбору символа состязаний поступило более 180 работ.

Работать, предварительно не выпив кофе, не могут многие люди. Для них этот напиток - символ доброго утра и хорошего дня. Оказалось, в Иркутске таких немало. Столица Восточной Сибири замкнула двадцатку городов страны, где живут самые большие кофеманы. Рейтинг составило крупное независимое агентство по итогам опроса. По непонятным причинам в перечне всего 25 населённых пунктов. Есть там и ещё два сибирских города - Новосибирск и Омск. А вот самые большие любители кофе живут в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Москве.

Бодрит сильнее любого напитка осознание, что на носу экзамены. В Англии студентам справиться со стрессом перед испытаниями помогает... такса. Это хвостатый сотрудник одного из местных университетов. Собака сделала головокружительную карьеру. Сначала была никому не нужной бродягой, жила в заброшенном доме. Пока её не подобрала глава отдела студенческой занятости. Позже она стала брать питомицу на работу. И вот уже Джимми Чиполата - так назвали таксу - стала символом университета. Она гуляет по всем помещениям и оказывает моральную поддержку тем, кому она необходима.

Ну, а вам желаю поменьше поводов для стресса. Тем более близятся выходные, поэтому можно начать планировать, как вы их проведёте в кругу близких людей. А мы вновь встретимся завтра.