Перейти к основному содержанию

Проблемы лесопользования Иркутской области - в центре внимания местных и федеральных специалистов

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/CkmGpuUQl-o

О проблемах в сфере лесопользования сегодня говорят и на федеральном уровне. В Иркутскую область прибыла комиссия Совета при президенте России по развитию гражданского общества. Зачем правозащитники отправились в Усольский район, расскажем далее.

Чем противопожарный разрыв отличается от деляны "чёрных лесорубов"? Ответ на ваших экранах... Ничем! Почти 700 кубометров леса вырубили в Усольском районе под предлогом создания минерализованной полосы. По самым скромным подсчётам ущерб составил более 9 миллионов рублей. И это только финансовый ущерб.

АЛЕКСЕЙ ЯРОШЕНКО, эксперт постоянной комиссии по экологическим правам: «Мы видим, что в том виде, как он сделан, он только увеличит пожарную опасность, потому что прямо рядом с поселением оставлены порубочные остатки, они просто брошены на этом разрыве. Через год-два разрыв зарастёт травой и уровень пожарной опасности будет даже выше, чем если бы этого разрыва не было».

Такой пример - нонсенс, но лазеек в Лесном кодексе ещё достаточно. Он был введён в России в 2006 году. Именно этот документ регулирует отношения в сфере лесопользования. О том, что некоторые нормы необходимо менять, стало понятно сразу. Ведь где, как не в Иркутской области, знают о тайге практически всё.

ВАЛЕНТИН ШИРОКОВ, заместитель министра лесного комплекса Иркутской области: «Если арендатор, то он должен быть хозяином. Он должен пользоваться, а не получать только выгоду от того, что он арендатор. Если у него незаконные рубки на его территории, значит он должен, если не уследил, лесовосстановительные мероприятия провести на такой же площади и почистить от порубочных остатков».

Все предложения и замечания к Лесному кодексу выслушала специальная комиссия Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека. За несколько дней работы в нашем регионе гости успели поговорить и с населением, и с официальными лицами. Главная тема всех встреч проста и в то же время очевидна. Необходимо не только вырубать лес, но и восстанавливать его.

ИВАН ЗАСУРСКИЙ, член президентского Совета: «Я очень надеюсь, что мы сможем на основании того опыта, той экспертизы, которая накоплена в Иркутской области, снять многие конфликты интересов, снять многие проблемы. И выставить достаточно амбициозную программу-предложение, которую от нас хочет президент».

Удастся ли новой редакции Лесного кодекса решить многочисленные проблемы, покажет время. Сейчас важно лишь то, что сложности не скрывают. О них говорят, их обсуждают и, конечно же, пытаются устранить.