Перейти к основному содержанию

200 видеокамер нового поколения следят за порядком в Иркутске

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/iZT3frW3I2I

А пока одни нарушают правила, другие за ними пристально следят. В Иркутске установлено 200 камер нового поколения. Каким образом «большой брат» может защитить жителей города, узнаете прямо сейчас.

Улыбнитесь, вас снимает... не скрытая камера. Прятать этот объектив нет никакого смысла, ведь его главная задача - обеспечение безопасности. Оборудование установлено в рамках проекта "Система 112". Камеры позволяют в режиме реального времени отслеживать ситуацию на улицах города. Но одной из главных функций является распознавание лиц, а также подозрительных предметов. Список достоинств системы можно перечислять долго.

- Много другого функционала будет дополнительной потребностью у города. Такие функции, как подсчёт трафика транспорта. Подсчёт посетителей тех или иных мест. Функции аналитики становятся более востребованными, и мы их начинаем развивать.

С помощью этих камер уже удалось снизить количество уличных преступлений на 30 процентов! Вся информация стекается сюда - в дежурную часть полиции. Успехами внедрения современных технологий в размеренную городскую жизнь на московском цифровом форуме поделился мэр Иркутска Дмитрий Бердников.

ДМИТРИЙ БЕРДНИКОВ, мэр Иркутска: «Сегодня мы пошли дальше. Мы с провайдерами проводим работу по внедрению системы интеллектуального видеонаблюдения во дворах. Такие эксперименты мы проводим с согласия и по желанию жителей. Эти вопросы принимаются, заголосовываются. Эта система имеет будущее для своего развития».

Но современные технологии не ограничиваются только камерами уличного наблюдения. Это ещё и цифровая платформа "ЯИркутянин". Она также внедряется в областном центре. Сегодня почти половина обращений в администрацию города приходит в электронном виде. Ответы горожане получают через Интернет. Меньше бумажной волокиты - меньше сроки реагирования. Вот такой он 21 век. Удобный, практичный, впечатляющий.