Перейти к основному содержанию

ТАКОГО В РЕГИОНЕ ЕЩЁ НЕ БЫЛО! БЕЗДОМНЫХ СОБАК ИЗ БОДАЙБО БУДУТ МАШИНАМИ И САМОЛЁТОМ ДОСТАВЛЯТЬ В ИРКУТСК

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/PXbwOoi7DV0

Но начнём мы с новости, которую вполне можно назвать сенсацией регионального масштаба! Хотя и начинается она довольно странно. Иркутск готовится встречать гостей из Бодайбо. Четвероногих. 120 бездомных собак перевезут в питомник столицы региона. Путешествие и проживание дворняжек обойдётся областному и районному бюджету почти в миллион рублей. Ещё бы! Ведь часть хвостатых мигрантов отправится в путешествие на самолете. Об аттракционе невиданной щедрости - в материале Давида Азизова.

На заре своей бродячей карьеры Шарик даже и мечтать не мог о такой удачной перемене в жизни. Ему, простой дворняге с окраины Бодайбо, предстоит поездка в Иркутск. Да еще какая! За счёт бюджета. Откровенно говоря, о такой перспективе в этом северном городе многие люди только мечтают. А тут стоит лишь дождаться кинолога с сачком. С весны отловом бродячих бодайбинских собак начнут заниматься иркутские специалисты. Лечить и стерилизовать животных будут также в областном центре.

АННА СУСЛОВА, администратор питомника К-9: «Туда будут выезжать наши кинологи со специальными машинами, оборудованными специальными клетками. Транспортировка будет осуществляться авиатранспортом слабых собак, которым трудно перенести дорогу, а также щенков. А все остальные собаки, которые смогут перенести дорогу, будут перевозиться на специальных машинах».

Бродячих собак возят самолётом. Верх немыслимого благополучия по меркам любого государства. И обошлось оно в более чем 900000 рублей. Такова цена контракта между местной администрацией и питомником К-9. Власти района считают меру вынужденной. Здесь нет ни одного приюта или питомника, где можно содержать бездомных дворняжек. А секрет строительства таких объектов давно утерян.

ИГОРЬ КРИЦКИЙ, заместитель мэра Бодайбинского района: «Как мы его построим? Я вам хочу сказать честно, что нет ни одного строительно-нормативного документа, который полностью включает в себя исполнение всех требований действующего законодательства именно к питомникам. К зоогостиницам есть, но название другое».

Самый дешевый авиабилет по маршруту Бодайбо - Иркутск 13254 рубля. К примеру, директор местного краеведческого музея на свою зарплату в 42 тысячи может купить три посадочных талона. Однако, четвероногие полетят по несколько иным расценкам. Их путешествие обойдется примерно в 100 рублей за килограмм веса. Тариф в 2 раза ниже человеческого. Причём в отличие от жителя города золотодобытчиков псу возвращаться на малую родину не придётся.

ДАВИД АЗИЗОВ, корреспондент: «Для 120 бодайбинских счастливчиков переезд за казённый счёт станет настоящим подарком судьбы. Ещё вчера провинциальные Тузики будут сначала содержаться здесь. А затем, если им подберут хозяев, станут полноценными жителями столицы Восточной Сибири».

Для тех, кому не посчастливится найти хозяев, две перспективы: либо остаться в питомнике на пожизненном пансионе, либо решиться на побег. И пополнить ряды местных бродяжек. В любом случае у Шарика впереди интересная жизнь. Ведь это на лечение детей мы собираем деньги всем миром. А на перелёт бездомной собаки средства в бюджете всегда найдутся.