Перейти к основному содержанию

День невезения в исполнении одного иркутского водителя

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/RrohRHgVCdk

Если уж не профилактика, то внимательность и соблюдение правил движения на дороге просто необходимы. Сегодня в Иркутске произошла авария с участием трамвая. К счастью, никто не пострадал. Как одно ДТП чуть не спровоцировало другое, расскажет Давид Азизов.

Пересечение трамвайных путей – манёвр по определению рискованный. А если обзор закрывает стоящая рядом маршрутка, то вообще опасный. Такой исход вполне можно предсказать. Водитель универсала просто не увидел из-за высокого микроавтобуса трамвай. Для вагоновожатой появление на путях помехи также стало неожиданностью, а остановить 20-тонную машину не так просто.

АНАСТАСИЯ РИТУВЕНЕ, вагоновожатая: «Стояла маршрутка 5К вот на этом месте, я подъезжала к остановке с той стороны. Получается, что "Хонда Стрим", чтобы объехать маршрутку, выехала мне просто навстречу. Получилось столкновение».

Никто из 5 пассажиров общественного транспорта не пострадал, водитель "Хонды" вообще родился в рубашке - ни царапины. Хотя удар пришелся как раз на его сторону. Самой невезучей оказалась машина: двигатель, радиатор, лонжероны, капот. Всё перемешалось в кучу железа. О повреждениях трамвая даже и говорить неприлично: пара слоев краски. Едва лишь аварийные комиссары оформили ДТП, вагон принял в себя пассажиров и покатил дальше. А вот "Хонда" уже на эвакуаторе едва не попала ещё в одно столкновение.

- Не закрепил!
- Я же на парковку пытался ее поставить, она не встает!.

Из-за выбежавшей технической жидкости машина не удержалась на парковочном тормозе, а закрепить автомобиль водитель эвакуатора то ли забыл, то ли понадеялся на авось. В общем, ещё одно пренебрежение правилами. И уже основательно битая "Хонда" едва не рухнула на идущую следом машину. Правда, в этом случае повезло. И «Хонду» всё-таки увезли. Скорее всего, в свой загробный автомобильный мир. Поскольку едва ли в каком-либо сервисе ее возьмутся восстанавливать.