Перейти к основному содержанию

Ход мусорной реформы в регионе проверяют представители Совета при президенте России

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/CZz9WD8tLqY

Ещё не скоро закончатся новости, связанные с мусорной реформой. Сейчас эта тема приковывает внимание не только рядовых жителей региона, но и чиновников всех уровней. Сегодня в Иркутске прошло выездное заседание членов Совета при президенте России. С чем связан визит московских гостей, узнаете из следующего материала.

Безотходное производство в действии. Ежемесячно на этом иркутском предприятии из вторсырья изготавливают миллион квадратных метров картона. Отсюда гофроупаковка разлетается по мясокомбинатам и птицефабрикам. Однако, казалось бы, простое в своей логистике производство испытывает постоянную нехватку сырья.

АЛЕКСЕЙ СТЕПАНОВ, руководитель предприятия по переработке: «География поставок, скажем так, от Уссурийска до Архангельской области, поэтому большие затраты на логистику, на доставку. И постоянно имеем потребность в сырье, которое будет экономически выгодным для нас».

Экономически выгодным для подобных предприятий стало бы повсеместное внедрение раздельного сбора отходов. Исправить ситуацию должна помочь мусорная реформа. Перспективы её реализации в Иркутской области изучают члены Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека.

СЕРГЕЙ ЦЫПЛЕНКОВ, член Совета при Президенте Российской Федерации: «К сожалению, и в регионах, и на федеральном уровне отходами как таковыми системно не занимались. Это, наверное, то, что объединяет всех нас, все регионы. И многие подходы у нас во многом остались ещё с советского времени».

Речь в первую очередь о способах сбора отходов. Необычные предложения есть, но они единичны. Например, на этот склад картон и пластик попадает из специальных контейнеров, которые установлены в разных районах Иркутска. Охватить все территории города технически сложно, ведь желающих переработать такие объёмы опять же немного. Без поддержки не обойтись.

АНДРЕЙ КРЮЧКОВ, министр природных ресурсов и экологии Иркутской области: «Будем сейчас встречаться и прорабатывать вопрос возможных налоговых льгот для предприятий перерабатывающих, предприятий, которые занимаются именно переработкой отходов. Ну, и в целом выстраивать политику, как мы будем двигаться дальше».

В перспективе - работа не только с действующими предприятиями. На этапе разработки находится проект строительства в Слюдянском районе нового полигона твердых отходов с элементами переработки, приобретение мусоросортировочных станций и возведение первого перерабатывающего завода под Ангарском. Всё это в первую очередь должно работать на экологию. Собственно ради неё-то мусорная реформа и была придумана.