Перейти к основному содержанию

Почти половина всей рыбы в Усольском районе заражена ртутью

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/QS-3sRLsWjU

Остаться в живых после употребления рыбы. Казалось бы, элементарная задача, если бы не одно НО. До половины всех лещей, окуней и ершей, обитающих в Ангаре на территории Усольского района, заражены ртутью. Об этом говорят результаты исследований, которые провели в Институте геохимии сибирского отделения Российской академии наук. Анализы показывают, что предельно допустимая концентрация жидкого металла в рыбе превышена в несколько раз. А вот чтобы ответить на вопрос, с чем это связано, не обязательно быть учёным. Опасный уровень ртути зафиксирован на территории Усольского района. То есть там, где до 1998 года работал цех ртутного электролиза. До сих пор на площадке бывшего "Усольехимпрома" находится до 117 тонн жидкого металла. Часть опасного вещества попадает в Ангару, где оседает в донных остатках. Наибольший ущерб нанесён рыбе не только в Усольском районе, но и в расположенном ниже по течению Свирске.

МИХАИЛ ПАСТУХОВ, старший научный сотрудник Института Геохимии СО РАН: «В первую очередь, конечно, это относится к местному деревенскому населению, которые постоянно употребляют эту рыбу в пищу. Для местного населния это один из основных продуктов питания. Конечно, при длительном потреблении загрязненной ртутью рыбы происходит её аккумуляция в организме человека, в первую очередь это мышечные ткани, в головном мозге, что может привести к негативным последствиям».

Сплошное негативное последствие представляет из себя всё наследие «Усольехимпрома». До сих пор не решён вопрос по демеркуризации цеха ртутного электролиза. Изначально это планировалось сделать в 2014 году, затем в 2015. Потом процедуру перенесли на 2016. И так далее, и тому подобное. Да, что говорить, на сегодняшний день не обеспечена даже полноценная охрана промышленной площадки. Неизвестные регулярно проникают на территорию бывшего завода, где хранятся тонны опасных химических веществ.