Перейти к основному содержанию

5 дней непрекращающегося потопа, или Как долго в Иркутске устраняют течь в трубе в многоквартином доме

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/UJt8yRihGy8

Уповать на Жилищный кодекс порой приходится в случае коммунальных проблем. Но даже в этом нормативном акте не предусмотрена ситуация, в которой оказался наш телезритель. Пять дней мужчина был вынужден жить с капелью в квартире. Обо всём подробнее расскажет Даниил Седов.

Капель в квартире - явление малоприятное. Но, увы! распространённое. Пять дней назад иркутянина Игоря Шумика начал топить сосед сверху. В обычной ситуации проблема решается элементарно. Необходимо подняться на один этаж и сообщить об утечке. Но этот случай нельзя назвать рядовым. Соседа нет дома, он уехал на вахту. Напомним, потоп начался ПЯТЬ дней назад.

ИГОРЬ ШУМИК, иркутянин: «Обнаружил, что у меня идёт сильная течь. Позвонил в управляющую компанию, приехал дежурный слесарь. Посмотрел, зафиксировал и уехал. В пятницу рано утром пришли 2 представителя управляющей компании. Постояли, посмотрели. Сказали, что течь есть, она идёт с девятого этажа. Но в квартиру мы попасть не можем».

Перекрыть стояк полностью нельзя. В таком случае без тепла остались бы 14 квартир. Поэтому Игорю в помощи отказали и в управляющей компании, и в аварийной службе. Зато не отказали мы. После того, как наша съёмочная группа приехала на место, как по волшебству в подъезде появились коммунальщики. Чтобы вскрыть проблемную квартиру, им понадобилось ПЯТЬ дней.

АНДРЕЙ РАСПУТИН, административный директор управляющей компании: «Мы видим процедуру таким образом, а процедура сложная. Сами видите, по числу участвующих лиц, здесь около 12 человек собралось, чтобы попасть в одну квартиру. Это и сотрудники полиции, и служба по вскрытию замков. Нужно организовать работу этих людей. Невозможно было организовать работу в выходные дни. Работа была произведена в ближайший рабочий день».

Вразрез этим словам идёт постановление правительства страны. Там чёрным по белому написано: устранить аварийную ситуацию необходимо за сутки. Однако по факту этот норматив соблюдается крайне редко. И причины тому не технические, а сугубо бюрократические.

ЕКАТЕРИНА ТИНЬГАЕВА, юрист: «Поскольку необходимо получить сопровождение полицейских и необходимо представить необходимые документы, подтверждающие, кто собственник, что управляющая компания имеет полномочия. В данном случае срок пусть будет трое суток, ну, двое».

Но получилось пять. В теории отвечать за такую задержку будет управляющая компания. Правда, при одном условии. Если пострадавший от потопа собственник обратиться в Службу жилищного надзора. Сделает ли это наш герой, неизвестно. Да, и спрашивать об этом мы его не стали. Ведь сегодня он счастливый человек. Сегодня в квартире у Игоря закончился пятидневный дождь.