Перейти к основному содержанию

Фестиваль "Живи на Байкале" открылся футбольным матчем на льду озера

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/gt7mzC9x76g

Встретились на льду вот эти две... советские ласточки. «Жигули» и «Москвич». Оба автомобиля вышли на старт соревнований по дрифту, которые прошли в Тайшете. Всего же участие в заездах приняли около 30 водителей. А вот на турнире в Иркутском районе на лёд никто не выезжал. Выбегали. Обо всём по порядку - в следующем материале.

Так звучит Байкал. Правда, только в руках профессиональных музыкантов. И с помощью необычного инструмента - айсофона. Именно его ноты дали старт масштабному фестивалю "Живи на Байкале", участие в котором приняли тысячи человек. Самым массовым стал первый профессиональный футбольный матч на льду жемчужины Сибири.

ТАМАРА РАППОПОРТ, болельщица: «Вообще я болею за питерский «Зенит», потому что я из Петербурга. Вот приехали сюда отдохнуть буквально на два дня на праздники. И так как здесь футбол, это было вообще круто. Именно на льду, на Байкале. Это вообще классно»

Гостям из других регионов на фестивале рады. Подобные праздники – это отличный способ показать, что Иркутская область - туристический регион. И дело даже не в Байкале, а в том, с какой ответственностью к фестивалю подходят организаторы.

АРТЁМ РАЙНИКОВ, президент федерации футбола Иркутска: «Здесь, как вы понимаете, голый лёд. Поэтому приходилось готовить площадку из завозного снега, мы нагребали его здесь, что называется по сусекам поскребли. Но вот подготовили. Укатка поля заняла почти неделю. Это был очень трудный процесс, но, как вы видите, результат есть».

Результативную игру в ледовом матче показал и бывший нападающий российской Премьер-Лиги Евгений Савин. Сегодня он видеоблогер. Уже в ближайшие дни о том, как отдыхают на Байкале, узнают более 300 тысяч его подписчиков.

ЕВГЕНИЙ САВИН, футболист: «Е-е-е-е! Видите, эмоции классные. Посмотрите, сколько людей здесь. Я думаю, всё получилось».

У организаторов получилось сделать настоящий праздник. Причём на этом фестиваль "Живи на Байкале" не заканчивается. Впереди ещё 2 этапа. Они пройдут 2 и 8 марта. Принять участие в массовых гуляниях может каждый. Для этого достаточно лишь приехать на Байкал. Ведь, согласитесь, нам до него гораздо ближе, чем туристам.