Перейти к основному содержанию

Лыжная спартакиада прошла в Ангарском районе

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/AqRm7q42ftw

Ещё один вид спорта, который зимой никогда не теряет актуальности, - лыжные гонки. Соревнования по ним в минувшие праздники прошли в Ангарском районе. Обо всём подробнее расскажет Даниил Седов.

Предельная собранность - залог хорошего старта. Своей гонкой лыжники уже через секунду откроют традиционную зимнюю спартакиаду. У Юрия Сорокина это далеко не первые соревнования. Но сегодняшний турнир - для него один из важнейших в сезоне. На кону не только медали, но и уважение коллег.

ЮРИЙ СОРОКИН, участник спартакиады: «Это прежде всего соревнования для повышения уровня спортсмена и неплохая тренировка. Спортсмены со всей области приезжают, у которых нет возможности ездить на областные соревнования, потому что они уже не профессионально занимаются, но имеют очень высокий любительский уровень».

Больше десятка команд из Иркутска, Ангарска, Шелехова и других населённых пунктов юга Прибайкалья съехались на турнир в честь 65-летия "Иркутскэнерго". Лыжники выявляют сильнейших среди мужчин и женщин в двух дистанциях - 3 и 5 километров. Результаты всех спортсменов заносят в общекомандный рейтинг. По его итогам и определят лучшую сборную. Но цифры в протоколах судей - это лишь малая часть спортивного праздника.

ЕВГЕНИЙ МАЙДАНОВ, председатель ППО "Иркутскэнерго" (входит в En+ Group): «Поднялось настроение у людей. После морозных дней погода прекрасная. И мы стараемся проводить такие мероприятия, подчёркивая какие-то знаменательные даты».

Спартакиада уже стала доброй традицией: проходит более 10 лет подряд. Поэтому не случайно стала частью проекта "На лыжи!", который с 2016 года совместно реализуют En+ Group, РУСАЛ и Федерация лыжных гонок России. Его цель - привлечь к гонкам как можно больше желающих. В этом году в разных городах Сибири в проекте приняли участие более 2000 человек. Всего за время его реализации участниками лыжных забегов стали около 50 000 человек.

ЮЛИЯ ЛИ, специалист по устойчивому развитию En+ Group: «Для нас символично, что в этом году спартакиада завершает лыжные каникулы в «Звёздном». Таким образом, у энергетиков появляется возможность оценить один из крупнейших проектов компании - строительство лыжной трассы, прилегающей к биатлонному комплексу "Ангарский". Кроме того, отмечу, что ежегодно компания выделяет примерно 800 млн рублей на социальные, спортивные и образовательные проекты».

Ну, а в рамках спартакиады традиционно разыграли и "Кубок ветеранов". За него боролись спортсмены старше 60 лет. И таких было немало. Всё это в очередной раз доказывает, что энергетики региона – люди спортивные и активные.