Перейти к основному содержанию

Ледовый городок "Хрустальная сказка" завершил сезон серьёзным пожаром

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/kbHgx-y7Y9I

Опасность для сотен жителей Иркутска могут представлять даже ледовые городки. Один из них в областном центре был уничтожен пожаром. Сегодня на месте ЧП побывала наша съёмочная группа. Хроника произошедшего, а возможные причины - в следующем материале.

Хрустальная сказка отныне - лишь разбитые стекла и пепелище. С самого утра на территории ледового городка в Иркутске рабочие неспешно разбирают остатки былой роскоши. Посетители же вынуждены довольствоваться неприятным видом из-за заградительной ленты. Пожар, уничтоживший несколько строений, произошёл здесь накануне.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: «По роковому стечению обстоятельств именно вчера ледовый городок должен был завершить сезон своей работы. Была подготовлена специальная программа, и количество посетителей было достаточным. Пожар, по словам очевидцев, начался буквально по щелчку!»

Подозрительные щелчки и хлопки слышали многие посетители городка. В момент возгорания на территории "Хрустальной сказки" находилось до 200 человек. Свидетели обратили внимание не только на языки пламени, но и электрические вспышки. Жар от огня был такой силы, что почти расплавил вывеску кафе. Развитие событий зафиксировали десятки мобильных камер.

- Вообще… Даже здесь жар ощущается.

- Я же им сказала не ходить на горку. Они здесь во дворах?

- Пошли, пошли!
- Ну, сейчас, сейчас. Сейчас уйдем!

Несмотря на то, что огонь распространялся стремительно, все посетители городка смогли самостоятельно покинуть опасную территорию. Обошлось без пострадавших. Чтобы потушить пожар, спасателям понадобилось 20 минут. Однако главная работа впереди. Сейчас необходимо разобраться в причинах произошедшего. Основная, но не единственная версия - короткое замыкание на территории местного кафе.

ВИКТОР ПАШКОВ, заместитель начальника ГУ МЧС России по Иркутской области: «Мы рассматриваем все версии и отрабатываем их все. В том числе и занесение источника зажигания и нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей и эксплуатации электрооборудования, также неосторожное обращение с огнём. Все версии имеют право на жизнь, поэтому все отработаем».

Подспорьем в расследовании могут послужить итоги недавних проверок в ледовом городке. Только в январе надзорные органы дважды проводили рейды на территории "Хрустальной сказки", и каждый раз фиксировали нарушения пожарной безопасности. Однако выписанные предписания руководством так и не были исполнены. Это за них сделал огонь!