Перейти к основному содержанию

ВО ВРЕМЯ ВООРУЖЁННОГО НАПАДЕНИЯ НА АВТОМОБИЛЬ В БРАТСКОМ РАЙОНЕ УБИТ ПАРЕНЬ, ДЕВУШКА СЕРЬЁЗНО РАНЕНА

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/puvFPOv6nGQ

Убийством закончилась обычная поездка на каникулы. Студенты одного из красноярских вузов возвращались на автомобиле с учёбы домой в Братский район. На подъезде к посёлку Темь дорогу им преградили "Жигули", в которых находилось четверо вооружённых мужчин. Хронология трагедии в нашем материале.

Такого шумного задержания Братский район не видел давно. Перекрыты все дороги. 50 полицейских, сотрудников ГИБДД, бойцов спецназа. Крайняя осторожность: подозреваемые вооружены. Берут жестко, без церемоний. Прямо из такси - лицом в землю. Всех четверых. Таксисту впору отмечать второй день рождения, остался живой.

Начиналось всё здесь. Федеральная трасса "Вилюй", сворот на посёлок Прибрежный. Четверо местных жителей перекрывают дорогу и ждут жертву. Останавливают седан. В машине 4 студентов: 3 парня и девушка. Под угрозой оружия их заставляют выйти из машины. Короткая схватка, один выстрел. Водитель скончался. Девушке досталось несколько ударов ножом, ей удалось выжить. В захваченной машине налётчики скрываются в сторону Братска. Сейчас о бойне напоминает только истоптанный и на несколько раз просеянный следователями снег. А еще страх в поселке.

- Весь посёлок в таком ужасе от этого горя, которое принесли эти отморозки. Просто, Вы знаете, слов нет.

Мотивы, роль каждого из участников следствию только предстоит установить. Однако, ясно, готовились заранее. Запаслись оружием, попутно совершили еще несколько преступлений. Тут же недалеко от дома.

ЮРИЙ МАРИНИЧЕВ, глава посёлка Прибрежный: «Они ездили в Булук, там две бабульки живут у нас, они видать хотели грабануть. Там парень оказался, парня избили. У одной бабульки, у нее муж в прошлом году умер, осталось ружье. Вот это ружье они забрали и начали куролесить».

По дороге налетчики обстреливают ещё одну машину, однако водитель "Ленд Крузера" сумел скрыться от нападавших. Понимая, что наверняка за ними идет погоня, подозреваемые пересаживаются в такси. И едут в Братск, где их криминальный вояж все-таки пресекают полицейские. Сейчас все четверо в камере, при задержании ни один из них так и не нарвался на пулю спецназовца.

КАРИНА ГОЛОВАЧЕВА, ст. помощник руководителя СУ СК России по Иркутской области: «Сейчас им предъявлено обвинение по ряду тяжких и особо тяжких статей УК РФ. Братский районный суд поддержал ходатайство следствия об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу. Сейчас они арестованы и дают признательные показания».

Для троих из криминальной четверки камера не в новинку, они уже отбывали наказание. Суд, возможно, это учтёт при вынесении приговора. Предъявленных статей обвинения хватит на пожизненное заключение.