Перейти к основному содержанию

Тотальные проверки на дорогах региона

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/ZlgwG4ZRysY

Поездки навеселе могут стать основанием для уголовного дела. Сегодня и ещё два дня такое безответственное поведение будет под особым присмотром у полицейских. Подробности - в следующем материале.

Добрый день! Батальон ГАИ, инспектор ДПС Морозов. Будьте добры, документы на машину, на право управления...

Знакомая большинству водителей фраза в ближайшие дни будет звучать особенно часто. А количество инспекторов ДПС существенно увеличится. Причина - высокий риск выезда на дорогу нетрезвых водителей. Встретиться с таким никому из участников движения не хочется, поэтому против частых остановок и проверок шофёры не возражают.

- Нормальная мера.

- Я алкоголиков не любил, не люблю и любить не буду. Отношусь к ним очень жестоко. Как на службе, так и в другом месте.

Места проверок полицейские по понятной причине не раскрывают. Известно лишь то, что фильтровать автопоток будут круглосуточно и точечно. Для остановки машины инспектору даже не требуется визуальной причины: например, непристёгнутого ремня безопасности или невключённого света.

ЛАДА РЫБАКОВА, корреспондент: «Во время тотальной проверки работает не один экипаж, а сразу несколько. На определённом отрезке дороги и в определённый период времени останавливают АБСОЛЮТНО все автомобили. Так что проскользнуть невозможно».

Единственная возможность в таком случае избежать наказания - быть трезвым. Тогда не придётся прощаться с водительским удостоверением на два года и платить штраф 30 000 рублей. Это если попался впервые. За повторное нарушение грозит наказание в 10 раз больше и лишение свободы до двух лет. Меры строгие, но необходимые.

ИВАН ДОБРОВОЛЬСКИЙ, старший инспектор по пропаганде ОГИБДД МВД России "Иркутское": «Это нужно для того, чтобы праздники были действительно праздниками, а не заканчивались бедой. Хотелось бы призвать жителей Иркутска быть, во-первых, взаимовежливыми. Во-вторых, помнить, что в состоянии опьянения за руль категорически садиться нельзя».

Простую истину еженедельно забывают сотни водителей региона. С начала года 93 из них встретились не с инспектором, а с другим авто или препятствием. По вине пьяных 28 человек были ранены и ещё трое погибли. В ближайшие дни у водителей есть все возможности для того, чтобы не испортить статистику и собственную жизнь.