Перейти к основному содержанию

Сборник сказок вышел в свет в Иркутске

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/D_TSgoEXbLM

Уже обсудили и вынесли вердикт: книга удалась. В Иркутске прошла презентация книги, в которой собраны лучшие сказки из любимого многими журнала "Сибирячок". В сборник вошли произведения известных писателей.

Под твердым переплетом на двухстах страницах собраны лучшие сказки, опубликованные за 27 лет в журнале "Сибирячок". Это новая книга проекта «Библиотека «Добрый свет». К иллюстрациям приложили руку лучшие иркутские художники. Основными читателями, конечно, станут дети, и их оценку книге еще предстоит заслужить. А вот взрослые, точнее профессиональные писатели, своё заключение дали тут же, на презентации издания в Иркутске.

АНАТОЛИЙ БАЙБОРОДИН, прозаик, член Союза писателей России: «Народные сказки поставили в сочетании с авторскими сказками, потому что народные сказки - это тот идеал, к которому писатели стремятся. И я читал хакасские сказки, бурятские сказки (я вырос в русско-бурятском селе) якутские сказки. И когда их читаешь, то ощущаешь этот многовековой мир».

С 2013 года в серии «Библиотека «Добрый свет» общим тиражом в 16 тысяч экземпляров вышли 9 книг авторов, чьё творчество связано с Прибайкальем. В разные годы были опубликованы произведения Евтушенко, Распутина, Имшенецкого и других. Решение о выпуске каждой книги принимает коллектив профессионалов. В него входят ведущие детские литераторы, художники, представители En+. Именно по инициативе этой компании и Олега Дерипаски проект получил жизнь.

НАТАЛЬЯ НЕВМЕРЖИЦКАЯ, руководитель пресс-службы "Иркутскэнерго" (En+group) : «Этот проект мы реализуем совместно с Российским детским фондом. Социальные проекты для En+ Group - это очень важное и ответственное дело. В этом году на социальные проекты в Восточной Сибири направленно 300 миллионов рублей».

Весь тираж направят в библиотеки, социальные учреждения и детские дома и не только Иркутска. Познакомиться через сказку с культурой и бытом нашего региона смогут дети из Красноярска, Москвы, Нижнего Новгорода, Дивногорска, Миасса.