Перейти к основному содержанию

Угроза здоровью! Разбитые ртутные лампы кто-то разбросал рядом с детсадом в Ангарске

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/4TIKM9A2lpY

Опасность представляют не только возгорания. Это теперь очень хорошо знают жители Ангарска. Там рядом с одним из детских садов обнаружили разбитые ртутьсодержащие лампы! Кто и зачем их оставил - загадка, а вот последствия подобного поступка более чем очевидны. Удалось ли избежать пострадавших, узнаете прямо сейчас.

Ничего хорошего не светит, если на вашем пути попалась такая лампа. Предметы первого класса опасности оказались в непосредственной близости от жителей Ангарска. Неизвестные разбили и разбросали ртутьсодержащие светильники рядом с детским садом в одном из микрорайонов города. А ведь пары вещества несут угрозу прежде всего для здоровья людей!

НАТАЛЬЯ БОДЯГИНА, ангарчанка: «Тут дети ходят, мы тут ходим. Вот этой именно тропой, потому что здесь чистят часто, а мы на санках - по снегу. Там ещё детская площадка сразу за забором. Меня как маму это беспокоит. Я не знаю, как это отразится на моём ребёнке».

Чтобы не отразилось, лампы соберут и вывезут. Параллельно будут искать тех, кто таким образом решил избавиться от опасных предметов. В списке подозреваемых - предприниматели из магазинов, расположенных поблизости. В ближайшие дни туда наведаются специалисты городского отдела экологии. Они проверят, есть ли у коммерсантов договоры с организациями, занимающимися утилизацией ртутьсодержащих ламп.

КСЕНИЯ ВЕРЕЩАГИНА, главный специалист отдела экологии администрации АГО: «Это всё-таки административная ответственность. Это штрафы: для граждан от 1000-2000 рублей, для предпринимателей - от 10 до 30 тысяч рублей, для юридических лиц - от 100 тысяч до 250 тысяч рублей. Хочу отметить, что это существенные штрафы».

Пугают ли они тех, кто разбил и разбросал лампы, большой вопрос. Ждать, когда найдут виновников не будут, светильники утилизирует специализированная компания, с которой заключён договор у администрации Ангарска.