Перейти к основному содержанию

Фиктивные отчёты о готовности к лесным пожарам предоставили некоторые мэры в регионе

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/xBKBQwyFTfQ

Без помощи пожарных не обошлось в Усолье. Ночью на промплощадке многострадального химпрома загорелось законсервированное офисное здание. Специалисты предполагают поджог. Причём далеко не первый в этом году. Пламя успело похозяйничать на территории бывшего завода уже семь раз!

Страшнее промышленного пожара может быть только пожар лесной вблизи жилья. Учитывая погоду и количество осадков в текущем году, лёгкого сезона специалисты МЧС не ждут. В процессе подготовки к возможному разгулу стихии выяснилось несколько неприятных моментов.

Например, то, что некоторые мэры представили фиктивные отчёты о готовности дать отпор огню. Недостоверная информация вскрылась практически в 70% официально поданных документов! И это ещё не всё: в прошлом году в ходе проверок сотрудники МЧС выявили нарушения требований пожарной безопасности в 771 населённом пункте. И лишь в трети из них проблемы были полностью устранены. Всего в Иркутской области почти 400 городов, посёлков и деревень имеют высокий риск перехода лесного огня на жилые дома. Насколько местные власти готовы к таким ЧП, оценят в марте. 18 числа начнутся масштабные учения, которые продлятся 10 дней. По их результатам действиям и бездействию чиновников также дадут оценку. Однако это вряд ли изменит общее положение дел с подготовкой к пожароопасному периоду в регионе.

ВИКТОР ПАШКОВ, заместитель начальника ГУ МЧС по Иркутской области: «Те предписания, акты проверок, которые мы составляем, к сожалению, сегодня и в рамках действующего законодательства не можем их контролировать внепланово. Не уверен, что командно-штабные учения поставят точку в вопросе пожарной безопасности населённых пунктов, потому что это лишь тренировка, позволяющая в преддверии пожароопасного сезона сформировать общее понимание по взаимодействию в текущем пожароопасном сезоне».