Перейти к основному содержанию

Добровольных лесных испекторов набирают в регионе

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/VfUTTSXx5qw

В ближайшем будущем лесных инспекторов в Прибайкальской тайге прибавится: присоединяться к профессионалам предлагают... добровольцам! И такие уже нашлись!

Львиная доля обязанностей подобных помощников - беречь зелёное золото от пожаров. Работа добровольных патрулей законодательно обоснована: в Иркутской области разработано специальное положение. Новобранцев консультируют и поддерживают в лесхозах. Сами эти структуры тоже претерпели изменения. 29 подразделений вошли в единый областной лесхоз. Отслеживать работу в таком режиме стало проще из-за общего производственного процесса, бухгалтерии и кадровой службы. Благополучно разрешился и вопрос с долгами за выполнение прямых профессиональных обязанностей.

СЕРГЕЙ ШЕВЕРДА, министр лесного комплекса Иркутской области: «Они просто должны были огромное количество денег друг другу. То есть, у кого были деньги, они занимали на пожары другим. На лесовосстановление то же самое, на перемещение техники то же самое. Мы обросли кредитными отношениями друг с другом. После объединения всё схлопнулось. После объединения никто никому ничего не должен. Ещё и налоги смогли заплатить. 131 миллион рублей».