Перейти к основному содержанию

Печальное лидерство, или Иркутская область занимает первое место в стране по объёмам вырубки леса

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/InYyFPgx90M

В году текущем нужно понять, как же сохранить зелёное золото региона – тайгу. Объёмы вырубок у нас самые большие в стране. И это только по официальным данным. Плюс пожары, "чёрные лесорубы" и прочие напасти. О нынешнем положении дел и о планах тех, кто несёт ответственность за зелёные легкие, наш следующий сюжет.

Дерево за деревом… Ежегодно в регионе заготавливают больше 35 миллионов кубометров леса. Это первое место в России по объёму. И большая проблема для тайги. Сегодня она стала темой для депутатских слушаний в Заксобрании региона. Задуматься есть над чем. Так, не подсчитаны неофициальные рубки: за всеми нелегалами не уследить, да, и учтено по составу, качеству и расположению лишь 12% тайги. Поэтому выводы природоохранной прокуратуры неутешительны.

СЕРГЕЙ ЗЕНКОВ, Байкальский межрайонный природоохранный прокурор: «Установили всё: нерациональное использование лесов в субъекте. Лесной фонд просто беспощадно вырубается. Ситуация, действительно, вышла из-под контроля. Лесом сегодня управляет не государственная власть, а предприниматели, несмотря на то, что это федеральная собственность и достояние всех граждан Иркутской области и России».

Достояние исчезает в том числе из-за пожаров. Минус миллион гектаров леса за последние три года. Депутаты Заксобрания уже готовятся к возможному наступлению стихии: начали плотную работу с региональным управлением МЧС

СЕРГЕЙ СОКОЛ, председатель Законодательного собрания Иркутской области: «Впереди у нас лесопожарный сезон, который, по прогнозу, может быть достаточно непростым из-за небольшого количества осадков зимой. Мы предложили площадку Заксобрания для рассмотрения всех этих проблемных вопросов. И я уверен: начальник управления, выступая на сессии, будет с нами откровенен и мы совместно попробуем выработать необходимые решения».

Решать придётся и вопрос с недостатком лесных инспекторов: сейчас на каждого приходится по 110 гектаров тайги. Такую площадь физически сложно контролировать. Но необходимо, ведь от этой работы зависит в том числе и лесовосстановление. Оно сейчас под большим вопросом, но именно от него во многом зависит будущее региона.