Перейти к основному содержанию

Слухи о закрытии станции переливания крови в Усолье взбудоражили город

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/bfY9Wt3ScRA

Специалисты не уникальные, но очень важные. Я говорю о врачах и медсёстрах Усольской станции переливания крови. Их дальнейшая судьба сейчас непонятна. Дело в том, что появилась информации о закрытии подразделения, работающего не только на город, но и на другие близлежащие территории. Насколько достоверны сведения, мы разобрались в следующем материале.

Утро на усольской станции переливания крови начинается со слёз. Медперсонала. Причина - информация о скором закрытии подразделения. Единственного на почти 80-тысячный город. Называются и конкретные сроки - май текущего года.

НАТАЛЬЯ ЯДВИЖАК, операционная медсестра: «Это больно, это обидно. Как собак выбросили. Не спросили, в глаза не посмотрели. Сегодня пришли - холодильники у нас уже забирают. Мы ещё ничего не знаем, а все уже подгребают под нас».

В растерянности не только врачи и медсёстры, но и доноры. Артур Долгушин на станции чувствует себя почти как дома. Кровь сдаёт с 18 лет. У мужчины она редкая - 4 группы с положительным резус-фактором. Такая очень нужна Усолью. И не только.

АРТУР ДОЛГУШИН, донор: «Мы даём кровь не только своему городу. Мы даём кровь Залари, Нукутам, Черемхово, ведь сейчас там нет станций переливания крови. Эта ближайшая. Представьте, мы ещё отдалим эти населённые пункты ещё на 150 километров, то есть до Иркутска. И что мы получим?!».

Практика закрытия подобных подразделений в регионе есть. 22 прекратили своё существовавание с 2005 года в рамках оптимизации. В Усолье-Сибирском проблема заключается в здании. Оно 1950 года постройки, капитального ремонта не видело.

МАКСИМ ЗАРУБИН, главный врач Иркутской областной станции переливания крови: «Планировочные решения не соответствуют современным требованиям, предъявляемым к учреждению службы крови. По поточности, по набору помещений, по площади. Отсутствует вентиляция. В настоящее время решается, какова дальнейшая судьба этого филиала. Варианты могут быть самые разнообразнейшие, в том числе и перемещение куда-то в другое место, и закрытие, и строительство нового, и ремонт этого».

Какой из вариантов выберут и были ли всё-таки напрасны слухи о закрытии станции, прояснится в ближайшее время. Практика показывает: прекращение работы подразделений не уменьшает объёмы заготовки крови и её компонентов в области. Но в Усолье всё же надеются на сохранение филиала. Основной костяк персонала работает здесь не один десяток лет. Да, и донорам удобней сдавать кровь в своём городе.