Перейти к основному содержанию

"Байкал-Энергия" обыграла красноярский "Енисей"

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/WoxdlUABfds

Никуда не нужно ехать, чтобы увидеть первоклассный хоккей с мячом. Это в очередной раз доказали игроки "Байкал-Энергии" в матче в рамках Чемпионата России. Чем встреча с красноярской командой отличалась от других, расскажет Даниил Седов.

Лёгкой прогулки в Иркутске не жди. Фанаты "Байкал-Энергии", подготовившие перфоманс с таким лозунгом, явно настроены исключительно на победу своих кумиров. Как и сами хоккеисты. Тем более на принципиальной встрече против одного из лидеров чемпионата России - Красноярского "Енисея" - присутствуют те, кто писал историю прибайкальского бенди.

КОНСТАНТИН САВЧЕНКО, экс-игрок ХК "Байкал-Энергия": «Дети, которые сейчас уже повзрослели, ходили и смотрели, как мы играем. Они должны вырасти в хороших игроков. Если своим примером всё это показывать, то это очень важно. Не просто говорить, а выходить на поле и показывать».

2500 зрителей пришли на стадион "Труд", чтобы перед важной встречей сказать экс-игрокам "Байкал-Энергии" спасибо. Ветеранам иркутского спорта вручили памятные сувениры и игровые свитера.

СЕРГЕЙ ЛЕВЧЕНКО, губернатор Иркутской области: «Вы всё равно остались в сердцах всех болельщиков, которые любят этот вид спорта и поклоняются вам».

Действующим же хоккеистам покой только снится. Со стартового свистка и до конца поединка они играли с полной самоотдачей. Три забитых мяча в первом тайме. И ещё два после перерыва оставили "Енисей" ни с чем. Итоговый счёт встречи - 5:3. И если смотреть на эту голевую феерию, даже не верится, что не так давно существование профессионального бенди в Иркутске было под вопросом. Решить ситуацию удалось не без помощи генерального спонсора клуба компании En+ Group.

МИХАИЛ ХАРДИКОВ, генеральный директор АО "ЕвроСибЭнерго" (входит в En+ Group): «Часть социальной политики En+ направлена на развитие спорта. Поддержка хоккейного клуба является одним из самых основных наших проектов по спорту. Я надеюсь, что игроки, которых сегодня чествовали, они продолжат оставаться частью нашей команды, передавать опыт молодому поколению».

Можно быть уверенным, что такой сплав молодости и опыта, который есть в нашей команде, поможет принести иркутянам очередную победу. Теперь уже на выезде в Казани. Соперник, с которым предстоит встретиться через несколько дней, - местное "Динамо".