Перейти к основному содержанию

Грипп и ОРВИ медленно, но отступают

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/qh6R2ij07BU

Грипп и ОРВИ в регионе начинают сдавать позиции. За 7 дней в медучреждения обратилось более 25 тысяч человек. И это на 20 процентов меньше, чем за предыдущую неделю. Врачи связывают спад в первую очередь с противоинфекционными мерами, в частности с карантином. Из тех, кто за неделю посетил врачей с симптомами простуды или гриппа, меньше всего детей и подростков до 18 лет.

ТАТЬЯНА ГАВРИЛОВА, заместитель начальника отдела Роспотребнадзора по Иркутской области: «Те ограничительные мероприятия, которые проводились на территории областного центра, когда у нас дети школьного возраста находились на дополнительных каникулах, они дали свой эффект. Во-первых, мы не наблюдали такого высокого уровня интенсивности распространения заболевания, и эпидпороги не были превышены столь значительно, как в других субъектах Российской Федерации».

В целом эпидемиологический порог в регионе всё же превышает норму. В основном за счет взрослых. Уровень заболеваемости среди населения старше 18 лет в два раза больше, чем в прошлом году. Зафиксирован даже один случай гриппа со смертельным исходом. Всего же этот вирус с начала 2019 подхватили более тысячи жителей Прибайкалья.