Перейти к основному содержанию

ПАРТИЯ КОНТРАБАНДНОЙ ЧЁРНОЙ ИКРЫ НА 100 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ ЗАДЕРЖАНА В РЕГИОНЕ

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/P_vVDO0UWjQ

Крупнейшая за 20 лет партия контрабандной чёрной икры обнаружена на территории Иркутской области. Деликатес перевозили под видом горбуши. Подробности в первом материале.

Стандартная процедура. Осмотр грузовика на контрольно-пропускном пункте в Слюдянке. Таких за сутки здесь проезжает ни один десяток. Но этот большегруз особенный. Внутри сотня контейнеров с одним из самых дорогих деликатесов - черной икрой. Общая масса - почти две тонны. И всё бы ничего, но это контрабанда! Примерная прибыль от продажи партии - 100 миллионов рублей.

ИРИНА ВОЛК, официальный представитель МВД России: «Крупнейшая за последние 20 лет в регионе партия икры была обнаружена и изъята сотрудниками Госавтоинспекции в автомобиле рефрижераторе, который двигался из Читы в сторону Новосибирска».

До Новосибирска партия не доехала считанные две тысячи километров. По накладным две тонны груза проходили как семь тонн горбуши. Хотя даже те, кто деликатес в жизни не пробовал, а таких большинство, знают, что черная икра - это производная осетрины. Собственно рыбные родители в замороженном виде тоже нашли своё место в грузовике. Кстати, вся продукция оказалась качественной.

- Белок свернулся с икры! Это позволяет утверждать, что в данном случае исследованный объект, икра чёрная, является натуральным продуктом. Не окрасилось ничего. Видно, что не крашеная. Икра натуральная.

Партии контрабандной икры выявляют на территории области всё чаще. В прошлом году через наш регион дважды пытались провезти деликатес для нужд центральной части России. Будущее этого груза пока туманно. В отличие от судьбы организаторов нелегального бизнеса. Им грозит до двух лет лишения свободы.