Перейти к основному содержанию

Более 6 тысяч человек стали участниками "Лыжни России" в Иркутске

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/F87ExOdbxGg

Если сосчитать количество массовых лыжных гонок в регионе, выйдет цифра 37. Имя этим гонкам - "Лыжня России". В этот раз Иркутская область выставила на старт почти 10000 человек. Это и профессионалы, и любители. Испытать свои силы им довелось на стандартных дистанциях в 5 и 10 километров. Впрочем, в этом году было и новшество. Какое именно, узнаете из нашего сюжета.

Такие кадры есть сегодня на смартфонах тысяч жителей региона. Ведь это старт самого массового спортивного события в году. Его название известно даже самым маленьким. Таким, как Таисия Гальцева.

ТАИСИЯ ГАЛЬЦЕВА, участница "Лыжни России-2019" в Иркутске: « Я участвую в "Лыжне России". У меня есть кубок дома. И ещё хочу кубок. Да!»

Кубки для малышей - в рамках отдельного старта. В этом году под Иркутском его провели впервые. Участники не старше 4 лет, поэтому призы соответствующие. А кое-кто из взрослых даже не за наградой на "Лыжню России" поехал. За эмоциями и, возможно, новыми... единомышленниками!

- Увидел в Листвянке клуб для моржей в декабре 2017 года. Захотелось тоже поучаствовать. И вот 2 год уже купаемся, плаваем. Мы сейчас ещё на Байкал поедем уупаться. Присоединяйтесь!

Присоединились к 6 000 лыжников в Иркутском районе болельщики: на финише не протолкнуться. Своих поддерживают семьями, компаниями и даже рабочими коллективами.

НАТАЛЬЯ НЕВИЖИНА, болельщица "Лыжни России-2019" в Иркутске: «Наши коллеги все каждый год собираются практически одним составом. Ну, и мы решили с ними вместе поболеть».

Болеть в прямом смысле слова, если всерьёз заниматься лыжами, не получится. В этом уверен 80-летний многократный призёр и победитель гонок Геннадий Александрович Костицын. И всем советует убедиться в этом лично!

ГЕННАДИЙ КОСТИЦЫН, участник "Лыжни России-2019" в Иркутске» «Нечего раздумывать даже! Лыжи - это самый демократичный вид спорта. Они не требуют специальных условий и сложного инвентаря. Всегда на свежем воздухе!»

Свежий воздух в этот раз не был морозным, чем очень помог участникам гонки. Особенно ангарчанам: они сумели пробиться на пьедестал почёта в большинстве дистанций и возрастных групп. Однако не обошлось и без сюрпризов.

АЛЕКСАНДР ЩЕРБАКОВ, главный судья "Лыжни России-2019" в Иркутске: «Ожидаемо победили лидеры. Единственная неожиданность - это то, что наш многолетний победитель Иванченко на финише буквально можно сказать носок ноги проиграл молодому Гаврюшкину Константину, тоже иркутянину».

Иркутяне семья Киргизовых получила отдельный приз. За массовость! На старт вышли 28 человек с такой фамилией. Возможно, эта цифра ещё не предел. И в следующем году регион, как и профессиональный лыжный спорт, узнает новые имена.