Перейти к основному содержанию

Даёшь реставрацию ветхих домов?!

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/8d7jvD_UJT4

Восстанавливать ветхие здания или строить новые дома и заселять туда людей? На федеральном уровне нашли ответ на этот непростой вопрос. И, кстати, затронет он многих жителей нашего региона. Итак, ветхое жильё не будут сносить, такие здания решено... реставрировать за счёт средств Фонда капитального ремонта.

Такой вариант появился не с бухты-барахты. Началось всё с разработки новых механизмов расселения аварийных зданий. Не секрет, что в стране подобных домов немало. А по площади такого жилья Иркутская область долгие годы являлась одним из лидеров в России. Так вот, в министерстве строительства решили чётко разграничить здания аварийные и ветхие. Последним решено дать вторую жизнь. С прицелом, что дома смогут прослужить ещё не одно десятилетие! Вот такие амбициозные планы. Кстати, источник, из которого будут финансироваться работы по восстановлению, уже определён. Ветхие дома включат в отдельную подпрограмму капитального ремонта. И именно из средств соответствующего фонда будут направлять деньги. То есть, по сути, из наших с вами взносов. Остаётся главный вопрос. Какое жильё назовут ветхим, и его ждёт реанимация, а какое - нет?

МАКСИМ ЕГОРОВ, заместитель министра строительства и ЖКХ России: «В настоящий момент нет чёткого определения, что такое ветхое жильё. У нас есть только то, что аварийное жильё. Хочу следующее сказать: мы прописываем чётко в законодательстве, что аварийное жильё - это жильё, которое опасно для жизни людей, ветхое жильё - это жильё, у которого конструкции здания имеют ограничение срока действия, то есть имеют какие-то небольшие технологические нарушения и не опасны для жизни».