Перейти к основному содержанию

Развитие сельской медицины идёт медленно, но верно

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/8LXCIPuHds4

Из областной столицы нужно выезжать в районы, чтобы узнать о реальном положении дел. Например, насколько доступны медицинские услуги в Осинском и Боханском районах? Пациенты жалуются: к узким специалистам не попасть, сдавать анализы приходится за десятки километров от дома. В следующем материале – подробности.

Вывеска - в порядке, а вот само здание - нет! Этой участковой больнице скоро исполнится 100 лет. Влияет ли возраст на работу - выясняют депутаты Заксобрания региона. На выездном заседании беседуют с врачами и пациентами: чего им не хватает?

ГАЛИНА МАКСИМОВА, жительница села Олонки: "Ну, чтобы ремонт сделать нам. Хороший. Чтобы было тепло, светло и хорошо".

Хорошо, что ПЕРВЫЙ за всю историю здания капремонт начнётся на днях. Плохо, что замена окон, дверей, перегородок и проводки не решит всех проблем. И это мнение экспертов.

НАТАЛИЯ ЛЕДЯЕВА, руководитель территориального органа Росздравнадзора: "Во-первых, не соблюдаются стандарты по штатному расписанию. Второе, по оснащению. Куда вы направляете 5-6 тысяч прикреплённого населения на лабораторные исследования?"

Исследуют депутаты и новые здания: например, стационар Боханской ЦРБ. Решение о строительстве было принято ещё в 2006. Сдавать объект будут в 2019.

- Приходится иной раз слышать, что строятся объекты и оказываются не востребованы. Что их не там построили. Вот этот комплекс - он в какой степени будет заполнен?

Заполнять, действительно будут не по плану. Здесь появятся новые отделения: сосудистое, неврологическое, психиатрический стационар и травмоцентр. Обеспечат ли они доступность и качество медпомощи - ещё предстоит оценить.

СЕРГЕЙ СОКОЛ, председатель Законодательного Собрания Иркутской области: "Наша роль в этом всегда конструктивна. Мы если видим проблему - мы выходим с этой проблемой в соответствующие министерства. И все эти вопросы решаем".

Решать придётся ещё много вопросов: в глубинке по-прежнему не хватает медицинских кадров, а в отдельных населённых пунктах - даже машин скорой помощи. Поэтому такое выездное заседание далеко не последнее.