Перейти к основному содержанию

Подготовка к паводкам идёт вовсю

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/mYIh9FBM_40

От неприятных весенних сюрпризов можно застраховаться только общими усилиями. Ведь почти тысяча домов в садоводствах Иркутска находится в зоне возможного подтопления. И хотя время до весенних паводков ещё есть, готовиться к ним начали уже сейчас. Причём делают это не просто в кабинетах, а по-настоящему в полевых условиях.

Сегодня на территории дрифт-площадки в Иркутске был разбит оперативный штаб. Естественно, выполнял он больше показательную функцию. Но разговоры за стенками шатров были самые серьёзные. Метеорологи оценивают угрозу паводков как незначительную - снежный покров в регионе в три раза тоньше прошлогоднего, а толщина льда на водоёмах не превышает нормы.
Уровень сброса воды на иркутской ГЭС сейчас минимальный - 1400 кубометров в секунду.
Энергетики, основываясь на прогнозах, в любой момент готовы его увеличить. Пока специалисты аварийно-спасательной службы проводят ежедневный мониторинг ситуации, создан необходимый запас оборудования.

АЛЕКСАНДР ТРОЙНИН, нач. службы по делам ГО и ЧС МКУ "Безопасный город": "Ситуацию мы мониторим в ежедневном режиме. Получаем информацию от Гидрометеоцентра и соответственно вовремя реагируем на эти сообщения. На территории города есть ряд водных объектов, от которых мы можем ожидать возможного подтопления. Это от реки Иркут и от реки Ушаковка".