Перейти к основному содержанию

Подготовка к "Лыжне России" идёт полным ходом

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/Ly3TFg3GeBA

Один из лучших вариантов, как провести ближайшие выходные, носит имя "Лыжня России". Массовая гонка состоится уже 17 февраля. Сегодня в самом разгаре регистрация участников, а также подготовка трассы. Обо всём подробнее - в нашем следующем сюжете.

Отсутствие снега - это не первый признак весны, а подготовка к масштабному спортивному празднику "Лыжня России - 2019". Сегодня в посёлке Молодёжном под Иркутском не стихают звуки тяжёлой техники. Необходимо подготовить и парковочные места, и площадки для отдыха участников. Но основная работа всё-таки проводится на территории залива Топка. Именно здесь будет дан старт массовой гонки.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: "Главную роль в подготовке лыжной трассы играет вот этот небольшой снегоход. Именно на нём организаторы прокладывают путь движения спортсменов. На всем его протяжении расставляются вот такие палочки, называются вешки, и уже по этим ориентирам уже тяжёлая техника утрамбовывает снежную поверхность. И буквально через сутки укрепленная морозами трасса уже будет готова к использованию".

Несмотря на то, что трасса всего одна, протяжённость её будет варьироваться. 10 километров для лыжников старше 18 лет, 5 - для несовершеннолетних спортсменов, ну, а для самых маленьких участников дистанция составит всего 300 метров.

В этом году массовый забег на лыжах пройдёт позже обычного. Традиционно всероссийская акция назначается на 9 февраля, и до сих пор об этом гласит один из рекламных баннеров. Однако из-за аномально сильных морозов организаторы приняли волевое решение перенести дату соревнований на 17 февраля. Но нет худа без добра. Освободившееся время было потрачено с пользой.

ВЛАДИСЛАВ АРИСТОВ, член оргкомитета "Лыжни России - 2019": "Мы добавили много красок, мы добавили много интерактива, чтобы люди могли не просто прийти и покататься на лыжах, они могли здесь после соревнований отдохнуть, поесть шашлычка, пообщаться, поиграть, эстафетки и всё остальное. Мы работаем над тем, чтобы это был максимальный праздник. Тем более, как говорят наши гидрометеорологи, погода нам даёт существенный плюс, фактически ноль градусов будет на улице".

С каждым годом количество участников "Лыжни России" в Иркутске только растёт. В 2018 на трассу вышли больше 4 тысяч человек. В 2019 организаторы планируют побить рекорд.