Перейти к основному содержанию

В Усть-Куте - Средние века: помои выливают из окон. Протест или вредность?

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/LMf1hUmzelM

А вот для некоторых жителей Иркутской области мусор становится оружием борьбы! С властью, неблагоустроенностью быта, да с чем угодно. Причём порой от такого оружия массового поражения страдают соседи. Обо всём подробнее - в следующем материале.

Огромная промоина под окнами жилого дома в Усть-Куте не вина коммунальщиков. Аварии, прорыва теплотрассы, здесь не было. Палисадник деревянной неблагоустроенной двухэтажки стал ареной противостояния соседей. Причина конфликта - дурнопахнущая, в прямом смысле слова. Жительница квартиры на втором этаже решила проблему отсутствия канализации незатейливо. Она выплёскивает ведро на улицу прямо из окна кухни. И такое техническое решение с соседями не обсуждается.

ТАТЬЯНА ВЫСОТИНА, жительница Усть-Кута: "Она тут же из окна - раз и все выливает! Ну, как с ней можно разговаривать? Я даже не представляю. Звонила, ходила туда в мэрию. Они говорят: "Комиссию создадим, вызовем её". А толку-то никакого. Она говорит: "Я больная, мне нельзя тяжёлое носить".

Ссылка на немочи - для соседей. Для официальных лиц и журналистов - иная версия. Таким образом, по словам женщины, она протестует против условий, в которых ей приходится жить. А если конкретно - возмущает отсутствие канализации в доме, построенном в середине 20 века. С такой идеологической платформой в городской администрации знакомы. Женщине уже не раз выписывали штрафы. Их она регулярно и исправно оплачивает, а затем... продолжает свой флешмоб.

НАТАЛЬЯ ПОПЛИВИЧЕВА, эколог администрации Усть-Кута: "Если это неблагоустроенный дом, то в определённое место, в определённую точку выносятся эти помои. А просто из окна их само собой, разумеется, выбрасывать нельзя".

Что иссякнет раньше - платежеспособность борца с системой или терпение властей, которые по закону имеют право переселять - таких жильцов пока неясно. Невольные же участники - соседи - пока терпят. И прокладывают новые маршруты, чтобы лишний раз не проходить под окнами непокорённой женщины.