Перейти к основному содержанию

Холодная зима - платите за отопление больше?

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/HfZ2Jy1ZMHs

Откровенно говоря, в нашей коммунальной сфере всё же есть чему удивляться. Например, тарифам. Расчётки за январь вызвали недоумение у многих жителей региона. Существенно подросла сумма в графе "Отопление". Почему стали платить больше и какие сюрпризы готовят счета за февраль? Выяснял Давид Азизов.

Лидия Манюк всю жизнь проработала с цифрами. Однако, получив платёжку за январь, дебет с кредитом свести не смогла. В графе "Отопление" сумма оказалась гораздо выше декабрьской.

ЛИДИЯ МАНЮК, жительница Иркутска: "Плачу я всегда вовремя. Поэтому пошла, спокойно заплатила, но осадок остался. Недопонимание - почему настолько повысилась плата за январь-месяц 2019 года".

Такие же вопросы возникли у многих жителей Иркутска, Ангарска и Усолья-Сибирского. В "Энергосбыте" считают начисления правильными: они основаны на тех данных, которые предоставили управляющие компании. А причину такого скачка объясняют тем, что все крупные города области перешли на так называемое "потребление по факту" - летом платим ноль, зимой – в зависимости от погоды. Температура на улице и повлияла на суммы платежей.

АНДРЕЙ ХАРИТОНОВ, зам. директора ООО "Иркутскэнергосбыт": "У нас, по законодательству, потребление января считается по потреблению приборов учёта с 25 декабря по 25 января. И, если вы вспомните, последняя декада декабря она была самая холодная. И вот этот кусочек в 5 дней он попал в январь".

Если учесть февральские морозы, счета к оплате, которые придут в марте, также будут весьма солидными. На сколько вырастут - предсказать сложно. Жители двух с виду совершенно одинаковых домов заплатят по-разному. Там, где собственники не позаботились об энергосбережении, придётся платить больше.

МИХАИЛ ДАМЕШЕК, директор СРО "Содружество ЖКХ": "Это утепление фасадов, конечно, дорогое мероприятие. Но есть и более дешёвые. Это установка тамбурных дверей, установка пластиковых окон в подъездах, что сейчас делается массово. Установка теплосчётчиков. Это обязательное мероприятие, оно не энергосберегающее, но оно показывает результат всех мероприятий. Утепление и изоляция трубопроводов, чтобы тепло не уходило просто в воздух".

Однако любые работы по утеплению дома управляющие компании могут провести только с согласия его жителей. Но, как бы не сберегали тепло, изменений цены избежать не удастся, даже в тех городах, где жители платят фиксированную сумму круглый год. В феврале будет проведён ежегодный перерасчёт, и сумма в платёжке изменится в большую или меньшую сторону. Кроме того, внесёт свои коррективы и Федеральный закон: с 1 января НДС стал 20% вместо 18.