Перейти к основному содержанию

Когда помощь приходит вовремя, или Преображение социальных учреждений Шелехова

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/f6qu7wPvoK4

Любые бюджетные траты нужно предусмотреть заранее. Но ведь бывают ситуации, которые непредсказуемы! Как выходят из положения самые разные социальные учреждения, покажем на реальных примерах.

- В этой группе проживают 8 ребятишек. Девчонки и мальчишки.

Экскурсию по шелеховскому детскому дому ведёт директор Лидия Черноок. Демонстрирует журналистам помещения после ремонта. Он оказался дорогостоящим и незапланированным: здесь был пожар. Пришлось восстанавливать всё, вплоть до полового покрытия и проводки. Бюджет учреждения таких трат бы не потянул; попросили помощи у металлургов. Не в первый и наверняка не в последний раз - без финансирование извне порой не обойтись.

ЛИДИЯ ЧЕРНООК, директор Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей: "К сожалению, наши дети не могут посещать салоны красоты. И поэтому у них есть мечта: чтобы у них была профессиональная парикмахерская. И в этом году сбудется мечта наших детей. Мы откроем профессиональную парикмахерскую со всем нужным оборудованием".

Оборудование закупят на средства гранта. Его, как и деньги на спортивный и актовый залы, также выделило градообразующее предприятие, несмотря на международные санкции. Сейчас они сняты, и эта новость радует многие учреждения в Шелехове. Например, сотрудников районной библиотеки. Они даже в сложный для РУСАЛа год смогли получить от компании грант в миллион рублей. На эти деньги в читальном зале создали современный функциональный интерьер. Средств хватило и на оборудование для слабовидящих людей: с его помощью превратить в звук можно любой печатный текст. Ещё один грант выиграли для детворы: открыли бесплатную квест-комнату. Её посещение расписано на несколько недель вперёд, а сотрудники библиотеки уже строят новые планы.

НАТАЛЬЯ ШАФОРОСТОВА, директор Центральной библиотеки Шелехова: "Сейчас мы ведём работу над проектом для молодёжи. То есть это оборудование, это также пространства. И интеллектуальное наполнение площадки".

Площадка танцевальная требует специального "палубного" пола. Доски в нём ставятся на ребро: чтобы не прогибались. Содержать в порядке такую студию накладно, но в шелеховском Дворце культуры не отчаиваются: рассчитывают на спонсоров. Дабы талантливая городская ребятня смогла оттачивать своё мастерство и продолжать завоёвывать в том числе международные награды. А со свежим ремонтом и гостей не стыдно пригласить: сейчас здесь готовятся принять творческий конкурс российского уровня.

ИРИНА ФИРСОВА, директор Дворца культуры "Металлург": "Когда компания РУСАЛ получила предложение организовать за Уралом - в Шелехове - этот конкурс, было принято очень важное решение. Что практически всё финансирование компания берёт на себя. Дети привозят массу впечатлений. Подарки. Получают культурно-развлекательную программу. Они ездят по стране! Видят то, чего не увидели бы сами".

К приезду гостей практически всё готово. И это лучшее доказательство к фразе: если чего-то очень захотеть, то силы и средства найдутся. Если проект важен для многих - его обязательно поддержат!